Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Резкая критика в адрес Стёре--Dagbladet 20.04.2006

- Støre er god i fransk, og pen i tøyet
Ветеран Социалистической левой партии Стейн Эрнхёй (Stein Ørnhøi) позволил себе одно из самых жестких критических выступлений в адрес министра иностранных дел Юнаса Гар Стёре с момента начала скандала вокруг палестинской организации Хамас. "Стёре хорошо говорит по-французски и прекрасно одевается. Но он должен лучше изучить ситуацию на Ближнем Востоке", - полагает Стейн Эрнхёй.

Знание французкого не помогает: сегодня Стёре подвергся жесткой критике 
Стейн Эрнхёй одна из наиболее заметных фигур среди ветеранов Социалистической левой партии (СЛП) и опытный советник министров из числа социалистов. Он обрушился на главу внешнеполитического ведомства Юнаса Гар Стёре с резкой критикой.

«Стёре хорошо говорит по-французски и прекрасно одевается. Но для того, чтобы понять разницу между оккупантом и оккупируемым, не нужно знания французского. Он должен четко отделять международное право от того,  в чем Израиль пытается убедить остальной мир», - заявил Эрнхёй.

Политик полагает, что скандал не затихнет, пока министр иностранных дел не станет лучше разбираться в ближневосточной проблематике.

 


Внешнеполитический спор

Эти резкие выступления последовали после продолжающихся последние две недели негативных оценок деятельности Стёре. Особенно активно против политики правительства выступают активисты СЛП, они не согласны с мнением Стёре и Столтенберга, считающих, что помощь палестинцам может быть возобновлена только после того, как Хамас изменит свою политику. Социалистов поддержали активисты из партии Центра (ПЦ) и Рабочей партии (РП), они обратились к правительству с требованием продолжения помощи правительству Хамас.

Министр иностранных дел приглашен на встречу с депутатами от РП в Стортинге. Эта встреча должна состояться в среду на следующей неделе.

 

Норвежские министры не будут встречаться с представителями Хамас

Правительство Норвегии ясно дало понять, что не собирается организовывать встречу с представителями Хамас, прибывающими в Осло в мае. Двое представителей организации, Салах Мухаммед эль-Барадавил и Мохаммед аль-Рантиси, приглашены в Норвегию неправительственной организацией «Палестинский комитет». Депутат Стортинга от РП Эва Кристин Хансен - ведущей партии правительственной коалиции, заявила, что она намерена встретиться с представителями Хамас.

«Диалог очень важен, Хамас пришел к власти посредством демократических международно признанных выборов. Я рассчитываю, что в правительство сделает шаги в сторону сближения с Хамас, как в свое время поступили с Организацией освобождения Палестины (ООП)», - заявила Хансен.

Погасить возмущение

 

Министр иностранных дел Стёре получил однако полную поддержку со стороны Йенса Столтенберга. Столтенберг сделал попытку погасить возмущение среди представителей партийной коалиции и подтвердил, что денежная помощь Хамас замораживается.

«У нас нет планов возобновления финансовой поддержки Хамас. Мы об этом говорили все время как посредством внешнеполитических заявлений, так и иными способами», - отметил премьер-министр.

Точка зрения правительства относительно Хамас пользуется поддержкой со стороны оппозиционных партий - «Хёйре», Прогресса и Христианской народной, однако не находит понимания в среде отдельных представителей РП и СП.

http://www.dagbladet.no/nyheter/2006/04/20/464015.html


Hosted by uCoz