Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Правительство по-прежнему едино

20 апреля лидеры трех партий, входящих в красно-зеленую правительственную коалицию, провели пресс-конференцию, посвященную полугодовому пребыванию у власти. Премьер-министр, министр финансов и министр по делам регионов рапортовали об успехах правительства на поприще укрепления благосостояния норвежского общества. Однако пришедших на мероприятие журналистов значительно больше волновал совсем другой вопрос: какова норвежская политика по отношению к новому правительству Палестинской автономии, возглавляемому организацией Хамас? Причина интереса со стороны СМИ объяснялась просто: выступления двух ключевых министров, ответственных за ближневосточную политику правительства, прямо противоречили друг другу.
Правительство едино: Ослауг Хага, Йенс Столтенберг и Кристин Халворсен 
Поддержка со стороны премьера

Критика в адрес Юнаса Гар Стёре была столь велика, что на помощь ему пришел лидер Рабочей партии, премьер-министр Йенс Столтенберг. Столтенберг сделал попытку погасить недовольство среди представителей партийной коалиции и подтвердил, что денежная помощь Хамас замораживается. «У нас нет планов возобновления финансовой поддержки Хамас. Мы об этом говорили все время, как посредством внешнеполитических заявлений, так и иными способами», - отметил премьер-министр. Йенс Столтенберг окончательно опроверг сообщения о том, что члены правительства собираются встречаться с представителями Хамас, когда они прибудут в Осло в мае. Глава кабинета отметил, тем не менее, что будет организована встреча на уровне высокопоставленных чиновников, поскольку Норвегии «необходимо довести свою точку зрения до правительства Палестинской автономии». «Среди прочего мы хотим заявить руководству Хамас о неприемлемости насилия и необходимости признания международных договоренностей», - заявил Столтенберг в интервью телерадиокомпании NRK.

Премьер-министр отметил, что правительство достаточно последовательно критикует и другую сторону конфликта – Израиль. «Мы требуем, чтобы правительство Хамас осудило насилие и признало международные договоренности. Я должен сказать, что нас беспокоит тот факт, что Хамас не дистанцировался от последнего террористического акта. Но мы выдвигаем требования и к другой стороне конфликта – Израилю, который должен уважать установленные границы», - заявил Столтенберг. Журналисты NRK задали премьеру несколько вопросов относительно отношения к Израилю и межпартийным дискуссиям в правительстве.

- Создается впечатление, что критика в адрес Израиля была нечастой? «Нет, мы были настойчивы и высказывали критические замечания неоднократно. Я полагаю, что Израиль четко представляет себе норвежскую позицию».
- Однако норвежское правительство не может повлиять на позицию Израиля? «Это не так, мы прекратили финансовую помощь Израилю».
- Насколько серьезны протесты со стороны представителей СЛП? «Когда в правительстве работают три партии, между ними всегда будут небольшие разногласия».

«Небольшие разногласия» с социалистами

Уже не в первый раз «небольшие разногласия» между красно-зелеными приводят к неприятным последствиям. Как выяснилось, расхождения между партнерами особенно значимы в отношении ближневосточных проблем. Прошло не так много времени с тех пор, как лидер СЛП Кристин Халворсен призывала к бойкоту израильских товаров. Через достаточно короткое время министр финансов дезавуировала свой призыв и попросила извинения у членов кабинета за позицию, противоречащую согласованной внешнеполитической линии.

В «карикатурном скандале» Юнаса Гар Стёре критиковали за то, что он возложил большую часть вины за случившееся на редактора газеты Magazinet. Кроме того, МИД Норвегии разослал всем посольствам циркуляр с жесткими инструкциями относительно того, как они должны характеризовать рисунки пророка Мухаммеда. Многие посчитали, что подобный циркуляр явился свидетельством ограничения свободы слова. Теперь налицо явное несовпадение взглядов на отношения с демократически избранным палестинским правительством.

На этот раз анти-израильская риторика социалистов также проявилась в полной степени. Депутат Стортинга от губернии Ругаланн Халгейр Лангеланн (Hallgeir Langeland) сравнил Израиль с нацистской Германией, употребив в своем письме к Юнасу Гар Стёре немецкое слово lebensraum (жизненное пространство). Комментируя это высказывание, лидер Христианской народной партии Дагфинн Хёйбротен (Dagfinn Høybråten) отметил: «Юнас Гар Стёре столкнулся с большой проблемой, и эта проблема называется СЛП». Любопытно, что точка зрения главы МИДа относительно Хамас пользуется поддержкой со стороны оппозиционных партий - «Хёйре», Прогресса и Христианской народной, однако не находит понимания в среде большого числа представителей лейбористов, социалистов и центристов.

Позиция Хамас

Газета Dagbladet взяла интервью у одного из лидеров Хамас Салаха Мохаммеда эль-Бардавила, который собирается с визитом в Норвегию. Бардавил надеется на продолжении международной помощи палестинскому правительству, хотя и не переоценивает важность этого вопроса: «Наша проблема не в деньгах. Наша проблема в том, что мы не имеем права на жизнь. Мы не имеем права на самостоятельное государство».

- Норвегия и ЕС считают, что Хамас должен признать право Израиля на существование, прежде чем помощь будет продолжена. Вы собираетесь следовать этим требованиям? «Когда Израиль признает палестинский народ и его вопрос. Когда Израиль предоставит нам, палестинцам, право распоряжаться на нашей земле. После этого мы готовы к таким же шагам в отношении Израиля. Но я не думаю, что Израиль желает превращения Палестины в самостоятельное государство. ООП уже десять лет как признала Израиль, но Израиль не признает палестинцев самостоятельным народом с правом на создание собственного государства. Они возводят незаконные поселения и занимают свыше половины палестинского Западного берега реки Иордан. Проблема не в нас, проблема в них».

- А как быть с акцией смертника в Тель-Авиве, произошедшей в понедельник. Вы осуждаете ее? «Новое палестинское правительство сожалеет о пролитой человеческой крови. Мы оплакиваем всех людей, которые были убиты. Хамас прекратил и в течение года не ведет каких-либо акций против Израиля. Израиль же убил в течение года 100 палестинцев, большая часть которых – дети. Он хочет держать нас взаперти, поэтому многие дети и пожилые люди умирают от недостатка лекарств и медицинской помощи. Если мир хочет прекратить убийства на Ближнем Востоке,  должна быть решена политическая проблема. Должно быть покончено с уничтожением палестинского народа, которое происходит из-за израильской оккупации».

Как видим, в интервью Dagbladet Бардавил не охарактеризовал совершенный 17 апреля террористический акт как «средство самообороны» в ответ на израильскую агрессию. Возможно, это свидетельствует о том, что в самом правительстве автономии возникли дискуссии о методах отстаивания национальных интересов.

Пресс-конференция ставит точку?

20 апреля лидеры красно-зеленой коалиции провели специальную пресс-конференцию, посвященную итогам полугодовой деятельности правительства. Премьер-министр Йенс Столтенберг, министр финансов Кристин Халворсен и министр по делам регионов, лидер партии Центра Ослауг Хага рассказали представителям СМИ об успехах на поприще внутренней политики. Однако их победные рапорты не вызвали большого интереса со стороны журналистов. Большинство вопросов касалось финансовой помощи правительству палестинской автономии и встречи с представителями Хамас.

Премьер-министр отметил тот факт, что палестинские власти в этом году уже получили помощь от норвежского правительства: «В прошлом году мы предоставили палестинскому самоуправлению 100 миллионов крон. В этом году уже выплачено 70 миллионов крон». Теперь прямая финансовая помощь замораживается до тех пор, пока Хамас не подчинится международным требованиям о прекращении террора и признании Израиля, отметил премьер. «Правительство Хамас должно сделать шаги в направлении выполнения международных требований относительно обуздания террора, уважения международных договоров и признания Израиля. Пока мы не видим, что Хамас хоть на миллиметр приблизился к этим целям», - заявил Столтенберг. Премьер-министр отметил, что дискуссия о Хамас является вопросом большой политики: «Норвегия следует курсом тех требований, которые исходят от ООН, США, ЕС и России».

Кристин Халворсен подтвердила имевшие место разногласия среди правящей коалиции: «Среди многих представителей СЛП, РП и ПЦ возникло непонимание из-за нашего обещания помогать правительству Хамас, которое позже было дезавуировано». «Мы полны решимости продолжать оказывать помощь палестинцам и отнюдь не ожидаем, что Хамас сразу согласится со всеми международными требованиями», - отметила министр финансов. Халворсен не стала углубляться в противоречия между позициями Стёре и Сульхейма, но отметила, что правительство «едино в проведении ближневосточной политики».

Как Халворсен, так и Столтенберг несколько раз подчеркнули, что коалиционное правительство проводит политику, когда Норвегия «после необходимых предпосылок» будет готова увеличить помощь правительству Хамас. Пока норвежское правительство должно четко понять, какую позицию займет правительство автономии, руководимое Хамас. Лидеры трех партий подчеркнули, что требование подчинения международным договоренностям в полной мере распространяется и на Израиль.

Нам представляется, что дискуссия о ситуации на Ближнем Востоке еще далеко не закончена. В норвежском обществе достаточное число тех, кто разделяет точку зрения на необходимость продолжения помощи правительству палестинской автономии и диалога с лидерами Хамас. Руководству лейбористов в очередной раз удалось убедить партнеров по коалиции в правильности своих подходов к вопросам внешней политики. Однако следующие три с половиной года не обещают красно-зеленым столь часто подчеркиваемого «единства мнений».


Hosted by uCoz