Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Статистика молодежной преступности среди иммигрантов--Aftenposten 9.05.2006

Innvandrerungdom mest kriminelle Молодые люди пятнадцатилетнего возраста одинаково законопослушны, будь то норвежцы или иммигранты. Однако в возрасте 24 лет молодежная преступность в иммигрантской среде много выше, показывают результаты нового исследования.  Причины молодежной преступности:Более низкий уровень образования: Только 19 процентов граждан незападного происхождения, родившихся в 1977 году, имеют университетское образование. Среди этнических норвежцев того же возраста закончили университет 38 процентов. 21 процент родителей-иммигрантов имеют минимальное образования или не имеют его вовсе, тогда как среди остального населения таковых всего 9 процентов.Живут в столице: 41 процент иммигрантов, родившихся в 1977 году, живут в Осло, только 6 процентов норвежцев того же возраста живут в столице.
Высокая безработица: В 2000 году 10 процентов граждан незападного происхождения, родившихся в 1977 году, были безработными. Для норвежского населения процент безработных составлял чуть выше четырех процентов.
"Юноша пятнадцати лет включен в школьную систему. После школы риски безработицы и экономических трудностей возрастают. С этим и связан тот факт, что часть молодежи попадает в преступную среду", - считает старший консультант Центрального статистического управления (ЦСУ) Турбьёрн Скархамар (Torbjørn Skardhamar).ЦСУ расплагает полными статистическими данными поколения 1977 года рождения - от момента, когда гражданам было 15 лет, и на 10 последующих лет.
В течение десяти лет 17 процентов иммигрантов незападного происхождения совершили хотя бы одно правонарушение. Среди норвежцев эта цифра составляет 10 процентов. Случаи, когда правонарушения не доводились до окончательных расследований, в эти статистические данные не включены.
Статистика показывает также, что пятнадцатилетние подростки одинаково законопослушны, будь то норвежцы или иммигранты. С возрастом разница между этими группами начинает увеличиваться. Когда молодежь достигает 18 лет, в иммигрантской среде наблюдается большая преступность чем среди этнических норвежцев.
Жизненные условия
"Высокий процент правонарушений в значительной степени связан с жизненными условиями. Сюда входят такие факторы, как низкое образование, высокая безработица и экономические трудности. Кроме того, очень большая часть иммигрантского населения живет в городах, особенно в Осло. Мы и до этого знали, что в городах преступность выше чем в провинции", - считает Скархамар.
Исследование подтверждает также то обстоятельство, что если норвежская молодежь и молодежь из иммигрантов являются выходцами из одной социальной среды, то это приводит к минимальной разнице в статистических данных.
В среднем незападные иммигранты задерживаются за правонарушения в 1,3 раза чаще, чем остальное население, но в молодежной среде преступность выше в 2,7 раза. Норвежская молодежь совершила за этот же период 4876 правонарушений.
Известного норвежско-пакистанского адвоката Абид Раджа подобная статистика не радует: "Иммигранты - это группа, на которой лежит особый отпечаток. Когда человек покатился по наклонной плоскости ему непросто возвратиться к нормальной жизни. Многие ко всему прочему теряют контакт с семьей", - заключает Раджа.
http://oslopuls.no/nyheter/article1310595.ece


Hosted by uCoz