Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия должна определиться в отношении к США--Dagbladet 24.05.2006

Ber Norge vurdere forholdet til USА
Посол США В Норвегии Бенсон К. Уитни ( Bensom K. Whitney) просит Норвегию определиться в том, собирается она оставаться близким другом США или нет.

Норвегия должна выбрать: американский посол в Норвегии Бенсон К. Уитни считает, что для Норвегии настало время определиться, продолжать ли свои теплые отношения с США. ФОТО: Hans Arne Vedlog/ Dagbladet
Бенсон Уитни считает, что для норвежцев настало время взять паузу для размышлений над тем, каким быть отношениям с США.
«Мои интересы как посла состоят в том, чтобы Норвегия активно обсуждала вопрос наших взаимоотношений, чтобы интеллектуалы, политики, СМИ и простые норвежцы решили, где и каким образом мы будем вместе двигаться в будущее. У нас пока нет отношений, которые должны соответствовать вызовам 21 века, - мы должны сделать свой выбор», - заявил посол.
Уитни осветил вопрос взаимоотношений двух стран в своей речи, произнесенной в понедельник в Норвежском нобелевском институте в Осло. В выступлении он ясно дал понять, что отношения между США и Норвегией находятся на распутье.
«Каких отношений с США на самом деле желает Норвегия в 21-м веке?», - задает вопрос Уитни.
Обязательства
Посол считает, что окончание холодной войны, огромные нефтяные доходы и роль глобального энергетического экспортера вселяет в Норвегию чувство независимости, однако значительные экономические интересы нуждаются в защите.
«Я должен спросить, нет, мы должны спросить о том, значит ли что-то в 21-м веке наша скрепленная историей особая дружба или о том, что принадлежит будущему? Как суверенные нации Норвегия и США имеют право выбрать свой собственный курс. Нации должны относиться с большой осторожностью к тому, где пересекаются их главные интересы, поскольку особые отношения требуют серьезных обязательств в отношении энергии и ресурсов, требующих иной раз жертв», - полагает Уитни.  
Невозможно выбрать все

После пяти месяцев работы в должности посла в Норвегии Уитни обобщил свои впечатления о дискуссиях относительно направлений норвежской внешней политики: «Кто-то говорит, что Норвегия должна укреплять военные, экономические и культурные связи с Европой. Другие считают, что норвежское богатство и отсутствие прямых угроз означает, что можно избежать каких-то обязательств и следовать независимым курсом с прицелом на международные организации типа ООН. Третьи заявляют, что выстраданный опыт и глобальные реальности вынуждают Норвегию продолжать поддерживать особые отношения с США».
«Несмотря на то, что эти направления не во всем противоречат друг другу, необходимо сделать единственный выбор и определиться с приоритетами. Просто-напросто невозможно быть всем для всех», - заявил посол Уитни.
Террор и антиамериканизм
Уитни подчеркнул, что выбор США прост. Они желают установления тесных партнерских отношений с Норвегией как в вопросах освоения Севера и энергии, так и в войне с террором, миротворчестве и защите окружающей среды.

«Однако Норвегия должна осознать, что США – это нечто большее, чем огромные машины, истеричные домохозяйки и телеведущая Опра Уинфри. США должны осознать, что Норвегия – это нечто большее, чем вязаные свитеры, тролли и прыгуны с трамплина» - считает американский посол.
«Я успел принять участие в живых дискуссиях об американской политике в отношении военнопленных, об Ираке и о глобальном потеплении. Я приветствую эти дискуссии. Мы, вероятно, не сойдемся во мнениях, но поймем, что стоит за мнением каждой из сторон. Но я заметил, что скепсис в отношении США иной раз пересекается с антиамериканизмом. Я надеюсь, что норвежцы будут избегать клише и не считают, что от США исходит только зло. Конечно, США совершают ошибки, но их не стоит приписывать всей нации», - настаивал Уитни.
Пробуют делать правильно
Уитни считает, что критики и СМИ приуменьшают позитивную роль, которую играют США. Среди благих дел посол упомянул выделение 15 миллиардов долларов на помощь ВИЧ-инфицированным африканцам, финансирование программы исследования климата и создания чистых энергетических технологий в размере 20 миллиардов долларов, Уитни отметил также, что США лидируют в помощи развивающимся странам.
«Мы не все делаем правильно, но я горжусь тем, что мы пробуем делать правильно. Не только для американцев, но и для всего мира», - закончил посол.
http://www.dagbladet.no/nyheter/2006/05/24/467099.html


Hosted by uCoz