Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Баренцевоморский джинн – II

Соединенные Штаты предлагают Норвегии возобновить особые двусторонние отношения и стать гарантом защиты норвежских нефтегазовых ресурсов. Норвегии предлагается пересмотреть свою самостоятельную внешнеполитическую линию и быть более сдержанной в критических выступлениях в адрес американской политики. Заявления нового американского посла в Норвегии меняют устоявшиеся представления о методах дипломатической работы и свидетельствуют о явной заинтересованности США в усилении своего присутствия в регионе Баренцева моря в ущерб третьим странам. России следует скрупулезно оценить изменившуюся геополитическую ситуацию и выработать комплекс мер, препятствующих возможному неблагоприятному развитию событий.

Норвегия должна выбрать: американский посол в Норвегии Бенсон К. Уитни считает, что для Норвегии настало время определиться, продолжать ли свои теплые отношения с США.  Кто не с нами – тот против нас
Как ни странно, реакция Великобритании на эвентуальные норвежские инициативы практически не комментировалась в норвежских СМИ. Совершенно иной были отклики на речь американского посла Бенсона Уитни, произнесенную 21 мая в Норвежском нобелевском институте в Осло. Посол Уитни, следуя последним веяниям в американской политической риторике, даже не пытался скрыть американские "виды на Норвегию" и ее энергоресурсы дипломатическими изысками. "Норвегия должна определиться в отношении к США", - таков был лейтмотив выступления посла великой державы, пять месяцев находящегося на своем посту. Бенсон Уитни считает, что для Норвегии наступил момент истины, страна должна взять паузу для размышлений и решить, продолжать ли свои традиционно теплые отношения с США. "Я должен спросить, нет, мы должны спросить о том, значит ли что-то в 21-м веке наша скрепленная историей особая дружба или о том, что принадлежит будущему? Как суверенные нации Норвегия и США имеют право выбрать свой собственный курс. Нации должны относиться с большой осторожностью к тому, где пересекаются их главные интересы, поскольку особые отношения требуют серьезных обязательств в отношении энергии и ресурсов, требующих иной раз жертв", - полагает Уитни.
"Мои интересы как посла состоят в том, чтобы Норвегия активно обсуждала вопрос наших взаимоотношений, чтобы интеллектуалы, политики, СМИ и простые норвежцы решили, где и каким образом мы будем вместе двигаться в будущее. У нас пока нет отношений, которые должны соответствовать вызовам 21-го века, - мы должны сделать свой выбор", - заявил посол. В выступлении он ясно дал понять, что отношения между США и Норвегией находятся на распутье. "Каких отношений с США на самом деле желает Норвегия в 21-м веке?", - задает вопрос Уитни и сам отвечает на него. Он считает, что окончание холодной войны, огромные нефтяные доходы и роль глобального энергетического экспортера вселяет в Норвегию чувство независимости, однако значительные экономические ресурсы страны нуждаются в защите. Уитни подчеркнул, что США сделали свой выбор и этот выбор прост. Они желают установления тесных партнерских отношений с Норвегией как в вопросах освоения Севера и его энергетических ресурсов, так и в войне с террором, миротворчестве и защите окружающей среды.
Пробуют делать правильно
"Однако Норвегия должна осознать, что США – это нечто большее, чем огромные машины, истеричные домохозяйки и телеведущая Опра Уинфри. США должны осознать, что Норвегия – это нечто большее, чем вязаные свитеры, тролли и прыгуны с трамплина" - считает американский посол. После пяти месяцев работы в должности посла в Норвегии Уитни обобщил свои впечатления о дискуссиях относительно направлений норвежской внешней политики: "Кто-то говорит, что Норвегия должна укреплять военные, экономические и культурные связи с Европой. Другие считают, что норвежское богатство и отсутствие прямых угроз означает, что можно избежать каких-то обязательств и следовать независимым курсом с прицелом на международные организации типа ООН. Третьи заявляют, что выстраданный опыт и глобальные реальности вынуждают Норвегию продолжать поддерживать особые отношения с США".
"Несмотря на то, что эти направления не во всем противоречат друг другу, необходимо сделать единственный выбор и определиться с приоритетами. Просто-напросто невозможно быть всем для всех", - заявил посол Уитни. Как видим, Норвегия не может претендовать на многополюсную картину мира и должна отчетливо обозначить свои внешнеполитические приоритеты, подчинив все прочие задачи укреплению отношений с США. Норвежцам, как советует посол, стоит быть также более сдержанными в критике действий американских властей, поскольку это чревато всплеском антиамериканизма. "Я успел принять участие в живых дискуссиях об американской политике в отношении военнопленных, об Ираке и о глобальном потеплении. Я приветствую эти дискуссии. Мы, вероятно, не сойдемся во мнениях, но поймем, что стоит за мнением каждой из сторон. Но я заметил, что скепсис в отношении США иной раз пересекается с антиамериканизмом. Я надеюсь, что норвежцы будут избегать клише и не считают, что от США исходит только зло. Конечно, США совершают ошибки, но их не стоит приписывать всей нации. - Настаивал Уитни и так закончил свою речь. - Мы не все делаем правильно, но я горжусь тем, что мы пробуем делать правильно. Не только для американцев, но и для всего мира".
Важно отметить, что в своей речи Уитни также упомянул памятную прошлогоднюю телефонную беседу Буша и Столтенберга, не преминув отметить, что американский президент был первым, кто поздравил нового норвежского лидера с победой. Тем самым посол сделал попытку представить норвежского лидера в невыгодном свете, поскольку Столтенберг не нашел ничего лучшего, как в столь важный день донести до Буша неприятные вести об Ираке. Но теперь Америка готова простить своего давнего союзника в обмен на лояльность и обеспечение приоритетного доступа к баренцевоморским нефтегазовым богатствам. Интересы США, таким образом, должны стать для Норвегии важнее ее контактов со странами Евросоюза и всего мирового сообщества.
Поспешать медленно
Россия, безусловно, не должна оставлять без внимания усилия Соединенных Штатов стать активным участником дискуссий о Баренцевом море. В сегодняшних условиях, когда отношения России с Америкой становятся все более натянутыми, отечественным дипломатам следует четко определиться в стратегии и тактике отстаивания национальных интересов на Севере. Вероятно, самым худшим решением было бы желание играть на противоречиях между США и Норвегией в попытке "перетянуть" норвежцев на свою сторону. При всех уверениях Норвегии в намерениях установить дружеские отношения с нашей страной, норвежско-американские экономические и военно-политические связи очень прочны и имеют под собой давние исторические корни. В Норвегии по-прежнему часто слышны голоса политиков и экспертов, высказывающих опасения, что возможное улучшение отношений России с США и Евросоюзом нанесет ущерб норвежским интересам в Арктике. Поэтому недвусмысленное приглашение, сделанное послом США, о возобновлении теплых союзнических отношений может стать глотком свежего воздуха для многочисленных сторонников атлантической солидарности.
Мы склонны полагать, что проблему акваторий Баренцева моря нужно четко разделить, совершенно по-разному решая проблемы статуса континентального шельфа архипелага Шпицберген и разграничения морских пространств. Первый вопрос необходимо как можно более интернационализировать, настаивая, среди прочего, на созыве международной конференции стран-подписантов Парижского договора 1920 года. Позиция нашей страны будет выглядеть очень логично: невозможно продолжать переговоры о разграничении морских пространств до тех пор, пока не будут устранены разночтения между положениями договора о Шпицбергене и нормами международного морского права. В случае неудачи с созывом конференции, Россия должна подавать иск в Международный суд ООН в Гааге о признании статуса рыбоохранной зоны не соответствующим морскому праву.
После того, как Норвегия почувствует угрозу провозглашенному ей в одностороннем порядке праву распоряжения шельфом Шпицбергена, есть шанс добиться выгодного для России хода двусторонних переговоров о разграничении морских пространств. В отличие от ситуации со Шпицбергеном, было бы большой ошибкой привлекать к дискуссиям о разделе акваторий третьи страны. Как мы неоднократно утверждали, затягивание переговоров о морской границе сегодня выгодно нашей стране, поскольку иностранные инвесторы становятся более заинтересованы в разработке месторождений российской части арктического шельфа, в первую очередь – Штокмановского. Кроме того, позиция России, предлагавшей Норвегии начать разработку углеводородов в спорной зоне до завершения пограничных переговоров, выглядит более убедительно, чем норвежский отказ от совместной деятельности до подписания договора. Именно Россия становится поборником принципа энергетической безопасности, предлагая не столько делить, сколько совместно осваивать богатства Баренцева моря.
Адрес статьи в Интернете:
http://www.brcinfo.ru/publics/public.php?id=2589


Hosted by uCoz