Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Предприниматели за новую иммиграционную политику--Aftenposten 12.06.2006

Vil ha mer integrering
Недостаточная трудовая активность иммигрантов может дорого обойтись Норвегии в следующем десятилетии. Политика интеграции должна измениться, считает норвежский Союз промышленников и предпринимателей.
Молодежь из третьего мира сталкивается с большими проблемами, проходя через норвежскую систему образования

 



ВЫЗОВЫ:
Полная занятость для всего населения Норвегии составляет сегодня 69,3 процента.
Для иммигранстского населения эта цифра составляет 56,6 процента.
Иммигранты из третьего мира как правило имеют низкое образование и недостаточные трудовые навыки. Эта группа будет значительно увеличиваться в ближайшие годы.
Уже сегодня 750 000 норвежцев трудоспособного возраста не нашли себя на рынке труда. Норвежская экономика может столкнуться с тяжелыми проблемами если эта цифра будет увеличиваться вместе с ростом пожилых людей.



Эти факторы рассмотрены в только что вышедшем в свет журнале Союза промышленников и предпринимателей Норвегии (NHO) Horisont. Журнал показывает перспективы развития рынка труда и предлагает решение двух трудных проблем: старение населения и недостаточное вовлечение иммигрантов в трудовую жизнь.

Перспективы иммиграции и ее влияние на рынок труда и экономику рассмотрены в вышедшем сегодня журнале NHO Horisont. Как указывает издание, к 2015 году иммигранстское население удвоится. Значительно увеличится число молодых людей из третьего мира.
Эта группа, особенно юноши, сталкиваются с большими проблемами, проходя через норвежскую систему образования. Кроме того, иммигранты из незападных стран значительно меньше представлены на рынке труда, чем другие слои населения.

На эти перспективы, пишет издание, накладывается старение населения. Рынок труда и норвежская экономика сталкивается с растущим числом пожилого населения и с возрастающим притоком иммигрантов, плохо вовлеченных в трудовую деятельность, но имеющих высокую социальную защищенность.

Падение
Результатом таких тенденций может стать падение показателя полной занятости в Норвегии. Уменьшение числа работающих на 7 процентов приведет к растрате всех нефтяных доходов. NHO не исключает, что такое может случиться.

Профессор Хьетиль Стурешлеттен (Kjetil Storesletten) из университета Осло заявил на страницах Horisont, что вклад иммигрантов в экономику Норвегии представляется негативным.

Струрешлеттен указывает на вероятность того, что отдельный иммигрант приходит на рынок труда вне зависимости от страны происхождения. В последние годы больше всего приезжало иммигрантов  с низкой квалификацией. "Прибытие иммигрантов с низким уровнем образования ни к чему не приводит. Мы не можем продолжать существующую иммиграционную политику", - считает Стурешлеттен. 

Оставить за бортом 
Эксперты NHO в отдельной статье предлагают оставить за бортом официальную иммиграционную политику. Проблему старения населения нельзя решить за счет массовой иммиграции, считают они. Приток иммигрантов может в лучшем случае смягчить демографический кризис.
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1347909.ece


 


Hosted by uCoz