Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Премьер-министры Северных стран прибыли на Шпицберген--NRK 18.06.2006

Statsministergjengen på Svalbard Норвегия надеется на то, что другие Северные страны более внимательно отнесутся к ее инициативам на Севере.

НА ШПИЦБЕРГЕНЕ: Норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг беседует со своим шведским коллегой Гораном Перссоном. Их сопровождают премьер-министры Дании Андерс Фог Расмуссен (слева), Исландии Гейр Хорде и Финляндии Матти Ванханен (в центре). ФОТО: Erik Johansen/Scanpix.

  Это основная цель проведения летней встречи премьер-министров в Лонгьирбюене 18 и 19 июня.   "Мы хотим показать будущее того, что лежит далеко на Севере и самые северные в мире места обитания", - заявил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг по прибытии вечером в воскресение на Шпицберген.
Позднее на архипелаг прибыли также главы правительств Швеции, Дании, Исландии и Финляндии.   "Мы хотим рассказать о фантастических возможностях, которые имеются на Шпицбергене, с прицелом на проблемы изучения климата и вкладом Норвегии в развитие северных регионов", - отметил Столтенберг.
Норвежский премьер не отрицал различие взглядов между Северными странами относительно Шпицбергена, особенно разногласия между Норвегией и Исландией о рыболовных ресурсах.
"Однако достигнуто полное согласие в главном - относительно норвежского суверенитета над Шпицбергеном. - сказал Столтенберг. -
В течение многих лет существуют различные позиции на право Норвегии защищать рыбные ресурсы в рыбоохранной зоне. Есть хороший повод поговорить об этом".
http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/5717388.html

Hosted by uCoz