Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Сдержит ли Крекар слово?--Dagbladet 23.06.2006

«Hvis Krekar vil til Irak, skal han få reisedokumenter på dagen» Бьярне Хокон Ханссен надеется отделаться от Крекара после сделанного муллой заявления о желании возвратиться в Ирак. 

Мулла Крекар заявил о желании вернуться в Ирак, чтобы воевать с американскими солдатами. Министр труда и натурализации Бьярне Хокон Ханссен охотно предоставит мулле необходимые для отъезда документы. ФОТО: SCANPIX

Утром в четверг мулла Крекар заявил газете Dagbladet, что он желает вернуться домой в Северный Ирак чтобы воевать против американцев. "К сожалению, я не могу вернуться назад и участвовать в этом. (...) Если бы я был свободен...но я надеюсь освободиться чтобы вернуться домой в Ирак и воевать с американцами", - заявил Крекар курдской газете Awene. 
Теперь мулла Крекар может рассчитывать на помощь министра труда и натурализации Бьярне Хокона Ханссена: "Если Крекар желает отправиться в Ирак, он получит необходимые документы в тот же день. Он получит также деньги на авиационные билеты и такси и самые лучшие напутствия. Если он сам примет такое решение, то это вполне реализуемо", - заявил Ханссен телерадиокомпании NRK.
Ясные правила
Мулла Крекар задерживается в Норвегии поскольку норвежские власти считают, что у него есть основания опасаться иракских сил безопасности. Норвежские власти послали в Ирак специального представителя, который должен решить, когда Мулла может быть выслан из Норвегии. 
"Мы зависим от соглашения с иракскими властями, которые должны обещать, что Крекар не подвергнется смертной казни и пыткам", - утверждает Ханссен.
Однако Ханссен отметил, что Крекар может добровольно вернуться на родину, если он этого желает.
Европейская конвенция о правах человека запрещает выдачу людей в те страны, где они могут подвергнуться риску пыток и смертной казни.
http://www.dagbladet.no/nyheter/2006/06/22/469666.html


Hosted by uCoz