Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Какой должна быть новая тюрьма--NRK 9.07.2006

Vurderer nytt storfengsel

Министерство юстиции изучает вопрос строительства новой тюрьмы в Норвегии на 1000 мест. Сегодня в самой большой тюрьме в Осло могут одновременно находиться 392 заключенных.

Тюрьма в Осло, построенная в 1851 году, является самой большой в Норвегии.

ФОТО: Cornelius Poppe/Scanpix

Министерство заказало исследование в консалтинговых организациях, которые должны определить оптимальный размер тюрьмы - 500 или 1000 мест. Контракты получили фирмы HolteProsjekt AS и Econ Analyse AS, их предложения должны быть подготовлены в течение августа.

Директор департамента министерства юстиции Унни Гюннес (Unni Gunnes) заявила, что материалы предложений станут исходной точкой для дальнейших оценок, поскольку сейчас эти предложения не привязаны к конкретному проекту. 

Главный вопрос, который анализируется консалтинговыми фирмами, - оптимальный размер тюрьмы вне увязки с проблемами экономики и критериями безопасности.

Опыт других стран 

Тюрьма Осло сегодня является самой большой в Норвегии, она рассчитана на 392 места. В тюрьме в Уллерсму может находиться 240 заключенных. Тюрьма в Халдене, решение о постройке которой принято правительством в этом году, должна быть построена в 2009 году, в ней будет 251 место.

В работе для министерства юстиции должен быть учтен опыт других западноевропейских стран. Унни Гюннес отметила, что должен быть изучен опыт Швеции и Дании, а также Нидерландов и Шотландии.

В Швеции и Дании самые большие тюрьмы имеют аналогичные с Норвегией размеры, тогда как в Нидерландах и Шотландии построены тюрьмы примерно на 1000 человек.

http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/1.700008



Hosted by uCoz