Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

В Национальной галерее выставлены фальшивые картины--NRK 13.07.2006

Falske bilder på Nasjonalgalleriet

Об этом знает руководство музея, но оно не доводит эти сведения до туристов, которые посещают галерею, чтобы увидеть знаменитые полотна.

Посетители Национальной галереи чувствуют себя обманутыми. 27 картин, висящих там, вполне могут быть фальшивыми.

Туристы чувствуют себя так, как будто им что-то не договаривают. Лишь отдельным картинам "приписано" имя художника, но оно никогда не повторяется по-английски.

- Они полагают, что видят настоящие картины

Искусствовед Томми Сёрбё (Tommy Sørbø) считает, что картины должны отмечаться отчетливее.

"Слово "приписано" используется очень редко. Я долгое время работал в Национальной галерее и часто наблюдал, как школьные классы, пожилые люди и молодежь приходят сюда и думают, что видят настоящие картины. - говорит Сёрбё и продолжает. - Мы должны знать, чем обладаем, но действительно  приятно оповещать публику о том, что в коллекции есть два полотна Рембрандта". 

Дело не в хвастовстве 

Руководитель отдела Национальной галереи Сиссель Хельесен (Sissel Heljesen) не согласна с критикой Сёрбё и считает, что причина, по которой туристы плохо информированы, кроется в недостатке ресурсов на лучшую маркировку картин.

"Дело не в хвастовстве тех, кто работает с коллекциями", - считает Хельесен, которая, однако согласна с тем, что подписи под картинами выполнены недостаточно хорошо.

Но Хельесен обещает, что положение изменится: "Я могу обещать, что посмотрю на подписи и обсужу ситуацию с моими коллегами с тем, чтобы найти, как можно ее улучшить".

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/ostlandssendingen/1.721369 



Hosted by uCoz