Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Буш открывает дорогу Норвегии--Aftenposten 14.07.2006

Bush baner vei for Norge
Согласие президента Джорджа Буша на присоединение России к ВТО открывает дорогу американскому участию в разработке Штокмановского месторождения. Французская компания Total, скорее всего не попадет в консорциум, а шансы Statoil или Hydro, или обеих норвежских компаний остаются высокими.
  Владимир Путин  и Джордж Буш могут подписать договор о присоединении России к ВТО во время встречи в Санкт-Петербурге. ФOTO: ALEKSANDER ZEMLIANISTJENKO / AP / SCANPIX
РОССИЯ И ВТО Переговоры. Россия с 1993 года работала над присоединением к Всемирной торговой организации (ВТО) и Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ). Вступление в ВТО ставит целью снижение таможенных пошлин и развитие международной торговли. Торговые соглашения. Чтобы вступить в ВТО России пришлось провести двусторонние переговоры с 33 странами, на которые приходится 87 процентов объема российской внешней торговли. Последние по счету соглашения были подписаны с Мексикой и Норвегией на прошлой неделе. Готово к подписанию также соглашение с Евросоюзом.
США. Среди самых трудных проблем на переговорах с США были российские субсидии внутреннего энергетического рынка, пошлины на покупку самолетов и статус иностранных банков и страховых компаний в России.
ВTO. Членами ВТО являются 150 стран. Переговоры в рамках так называемого раунда в Дохе, состоявшиеся в 2001 году, предусматривали развитие свободной торговли и отказ от поддержки производителей сельскохозяйственной продукции. Однако пока эти соглашения не выполняются из-за нежелания многих стран прекратить субсидировать свое сельское хозяйство.
Сегодня вероятно состоится подписание Джорджем Бушем и Владимиром Путиным двустороннего договора, открывающего России путь к членству в ВТО. Это случится за день до того, как главы государств и правительств восьми самых богатых стран мира собирутся на так называемый саммит в Санкт-Петербурге. Российский министр финансов Алексей Кудрин заявил вчера, что соглашение с США будет подписано в пятницу или субботу, однако американцы вчера не пожелали официально подтвердить эту информацию.
Вступление России в ВТО делает возможным окончательное решение Газпрома о составе разработчиков самого большого в мире оффшорного газового месторождения - Штокмановского, находящегося в Баренцевом море.
Теперь не кажется невероятным, что Газпром выберет партнеров для разработки месторождения еще до отпускного периода в августе. Выбор будет произведен из пяти иностранных компаний - французской Total, норвежских Statoil и Hydro и американских ConocoPhillips и Chevron. Газпром ранее заявлял, что в консорциум разработчиков Штокмановского месторождения войдут две или три иностранные компании.
Отчетливые сигналы
Во время переговоров с США несколько влиятельных российских представителей, среди которых был советник президента Игорь Шувалов, заявляли о том, что нежелание США идти на уступки в вопросе присоединнения России к ВТО может создать сложности для американских компаний в их участии в Штокмане.
О том, что вопросы участия в ВТО и Штокмане связаны, русские заявляли также в беседах с представителями норвежских властей.
Долгое время считалось вероятным, что без драматического улучшения хода российско-американских переговоров о ВТО, Газпром выбрал бы партнеров среди трех европейских компаний.
Аналитики, следящие за процессом, полагают, что теперь Газпром выберет как минимум одну американскую компанию. Вопрос заключается в том, не захочет ли он включить в консорциум две компании, и, как следствие, одна или две норвежских компании попадут в Штокман. Норвежские предприятия обладают технологиями, имеют большой опыт добычи нефти и газа на севере, и не в последнюю очередь, играет роль то, что они находятся по соседству.
В такой ситуации Total остается в одиночестве, что прекрасно подходит американскому президенту. Именно французская компания может оказаться среди исключенных из разработчиков.
Россия единственная из стран "большой восьмерки" не является членом ВТО.
На саммите G8, который начнется завтра, одной из важнейших тем будет проблема энергетики. Роль России как поставщика газа в Европу растет, в будущем вырастет значение России и для США. Поэтому проект разработки Штокмановского месторождения является столь важным. 
Освоение месторождения связано со строительством завода для производства природного сжиженного газа. Штокман находится ближе к американскому рынку чем ближневосточные месторождения.
http://n24.no/utenriks/article1387391.ece


Hosted by uCoz