Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия и G8 – I. Заочный вклад в саммит

Саммит "большой восьмерки" не значился в норвежских СМИ как важный информационный повод. Упоминание об этом событии появилось в местной печати только в феврале в связи с сообщением РИА "Новости" о приглашении Норвегии на июльское мероприятие. Как выяснилось позже, такого приглашения Норвегия так и не получила, однако ее вклад в подготовку документов, посвященных энергетической безопасности, оказался достаточно весомым. Норвежская точка зрения на приоритет долгосрочных контрактов на поставку газа европейским потребителям во многом совпадает с российской.

"Восьмерка" не в лидерах

Эксперту, ежедневно читающему информационные сводки общенациональных газет Норвегии, казалось бы, должно быть нетрудно составить представление о взгляде страны на председательство России в "большой восьмерке" и организацию саммита в Санкт-Петербурге. В прошлом году, во время встречи лидеров "восьмерки" в шотландском Глениглзе в самой читаемой газете страны Verdens Gang была даже организована специальная рубрика. Сегодня подобных рубрик в норвежских газетах пытливый читатель не обнаружит, и разгадка феномена лежит в норвежском взгляде на международные политические события.

Главным вопросом прошлогоднего саммита была помощь и списание долгов развивающимся странам, главным образом – африканским. Норвегия считает помощь бедным странам одним из приоритетных внешнеполитических вопросов, в пересчете на душу населения страна является бесспорным лидером в оказании финансовой поддержки третьему миру.

Среди проблем, обсуждаемых главами государств и правительств "восьмерки" в этом году, лишь вопрос энергетической безопасности привлек норвежское внимание. Но и в этом случае интерпретация проблемы приняла отчетливый национальный колорит. Необходимо, правда, отметить некоторое различие между официальным взглядом на проблему поставки энергетической безопасности и тем, что привлекло наибольшее внимание прессы.

Информационный конфуз

В середине февраля этого года нашу страну посетил министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре. Среди тем переговоров, которые Гар Стёре вел в Петербурге и Москве, ведущее место занимало сотрудничество двух стран в области энергетики. О необходимости развивать российско-норвежское стратегическое партнерство в добыче нефти и газа говорили и сам норвежский министр, и его партнеры – Сергей Лавров, Илья Клебанов и Валентина Матвиенко. В этой связи было неудивительно, что информационное агентство РИА "Новости" сообщило о приглашении Норвегии на июльский саммит в Санкт-Петербург. Эта новость была распространена в норвежских СМИ и получила большой резонанс. Особенно после того, как выяснилось, что никакого приглашения Россия Норвегии не посылала.

Вот как прокомментировала ситуацию газета норвежских деловых кругов Dagens Næringsliv в номере от 16 февраля. "Мы не получали приглашения на саммит "большой восьмерки", о чем писало российское информационное агентство "Новости".

Это заявление сделал руководитель секретариата министра иностранных дел Норвегии Эйстейн Бё (Øystein Bø) норвежскому агентству NTB. Бё сопровождал Юнаса Гар Стёре в его поездке по России..

"Во время визита Гар Стёре мы много говорили о норвежско-российском сотрудничестве в области добычи нефти и газа, однако мы не получали никакого приглашения на саммит "большой восьмерки". Это должно быть ошибка, либо российское агентство пользовалось другими источниками для данной новости", - заявил Бё.

Приглашение от России Норвегии так и не последовало. Мы проверили этот факт на официальном сайте норвежского правительства. В графиках работы премьер-министра и министра иностранных дел посещение Санкт-Петербурга не значилось. Тем не менее, "официальная" Норвегия внесла лепту в подготовку документов саммита и, что немаловажно, фактически поддержала Россию в ее газовом споре с Евросоюзом.

Поставщик спорит с покупателем

22 февраля газета Aftenposten рассказала своим читателям о норвежском взгляде на долгосрочные контракты о поставках газа европейским потребителям и предложениях в области энергетической безопасности, которые Норвегия подготовила к саммиту "большой восьмерки". Статья вышла под заголовком "Норвегия погружается в газовый спор".

В своем письме, адресованным странам "большой восьмерки", Норвегия выступает противником позиции Евросоюза в вопросе долгосрочных газовых контрактов, писала газета. Норвегия является третьим в мире экспортером нефти и газа. Страны "большой восьмерки" просили Норвегию высказать свою позицию относительно энергетической безопасности, которая станет главной темой на летнем саммите организации.

В письме, которое министр иностранных дел Юнас Гар Стёре персонально передал своему российскому коллеге, Норвегия подчеркивает важность долгосрочных газовых контрактов, поскольку они дают предприятиям гарантии инвестиций в большие месторождения и позволяют наращивать запасы разведанных энергоносителей.

Россия сейчас председательствует в "большой восьмерке". "Мы считаем правильным отметить важность подобных долгосрочных контрактов, и мы всегда были надежным поставщиком газа. Кроме того, Норвегия выполняла различные директивы ЕС, касающиеся поставок энергоносителей", - заявил Юнас Гар Стёре газете Aftenposten.

Норвегия не согласна с позицией Еврокомиссии, которая считает приоритетными срочные, так называемые спотовые контракты на поставку газа. По мнению комиссии, долгосрочные контракты препятствуют появлению на рынке новых игроков и способствуют росту цен для потребителей.

Норвегия и Евросоюз в течение многих лет имеют различные точки зрения на газовые контракты, которые вынуждают европейских покупателей заключать контракты на 20-30 лет, но позволяют разрабатывать такие гигантские оффшорные месторождения как Тролль и Осгар (Troll og Åsgard). ЕС относится к этим контрактам как к злу, от которого необходимо избавиться. Норвегия считает долгосрочные контракты средством развития дорогостоящих газовых месторождений и укрепления газовой отрасли в целом. В последнее время "Статойл" заключил несколько долгосрочных контрактов с британскими клиентами. Это будет газ, который поступит на британский рынок с месторождений Ормен Ланге и Статфьорд (Statfjord).

Гар Стёре указал на то, что последствия прекращения подачи газа в Европу из-за конфликта о цене между Россией и Украиной, ставит на повестку дня вопрос безопасности поставок.

- Есть ли у Вас впечатление, что понимание важности долгосрочных контрактов выше в других странах ЕС, а не в самом Брюсселе? - "Да, это именно так. В странах ЕС мы встречаемся с политиками, которые хотели бы продолжения имеющейся практики долгосрочных поставок, там есть большее понимание, чем среди тех, кто собирается менять принципы заключения контрактов посредством изменений в законодательстве".

Энергетическая безопасность по переписке

Информация о том, что Норвегия будет приглашена на саммит в Санкт-Петербурге, была распространена в некоторых норвежских СМИ. Стёре отметил, что официального приглашения он не получал, но Норвегия охотно приняла бы участие в саммите, если бы ее туда позвали.

"Но это не является для нас обязательным. Нас попросили подготовить материалы, выражающие наш взгляд на проблему энергетической безопасности. Мы такие материалы представили". В своем письме, адресованном лидерам "восьмерки", Норвегия выступает за приоритет долгосрочных контрактов на поставку энергоресурсов и предлагает ряд мер, способствующих энергетической безопасности и устойчивому развитию, заканчивала свою статью газета Aftenposten.

Меры, которые Норвегия разработала для саммита "большой восьмерки", были в конце февраля опубликованы на официальном правительственном сайте страны. По мнению наших соседей для обеспечения энергетической безопасности следовало:

- создать условия, способствующие большей прозрачности и предсказуемости мировых энергетических рынков;

- страны-экспортеры должны раскрыть данные о разведанных запасах энергоносителей;

- создать надлежащие условия для долговременных инвестиций в нефтегазовую отрасль, в числе важных мер предлагается подписание долговременных контрактов на поставку газа;

- страны-экспортеры должны вкладывать часть налоговых поступлений от экспорта нефти и газа в охрану окружающей среды и повышение экологической безопасности производств;

- должен быть обеспечен равный доступ потребителей к транспортировке энергии;

- необходимо работать над соблюдением и развитием соглашений в рамках Киотского договора;

- обеспечить доступ к энергоресурсам беднейших стран и способствовать целям устойчивого развития.

Как видим, в споре с Евросоюзом о необходимости сохранения долгосрочных газовых контрактов Норвегия разделяет российскую точку зрения. Есть основания полагать, что позиция Норвегии помогла нашей стране в дискуссиях с ЕС об Энергетической хартии, которая, скорее всего, продолжится и после окончания петербургского саммита.

Адрес статьи в Интернете:

http://www.brcinfo.ru/publics/public.php?id=2660

 



Hosted by uCoz