Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвежская разведка знала о деятельности ЦРУ--NRK 1.08.2006

– Norsk etterretning kjente til CIA Источник в разведывательных кругах подтвердил, что военная разведка Норвегии (Forsvarets etterretningstjeneste) знала о пребывании двух агентов ЦРУ в стране в 2003 году.

Те же американские агенты, которые похитили в Италии мусульманского духовного лидера, после этого прибыли в Норвегию. Вероятной целью операции ЦРУ был мулла Крекар. ФОТО: Heiko Junge (Scanpix)Как утверждает Интернет-издание TV 2 Nettavisen, два агента ЦРУ собирались похитить муллу Крекара и вывезти его из Норвегии. Несмотря на то, что цель пребывания агентов Синтии Дэйм Логан (Cynthia Dame Logan) и Грегори Эшерли (Gregory Asherleigh) не ясна, их деятельность противоречила норвежскому законодательству.
"Никто не имеет права действовать в Норвегии по собственному усмотрению. Принцип совместной работы с иностранными властями состоит в том, что руководство и юрисдикцию всегда берет на себя норвежская полиция", - утверждает чиновник департамента полиции министерства юстиции Ингрид Вирум (Ingrid Wirum).
Разыскивается в странах Шенгенского соглашения Синтия Дэйм Логан является одной из 26 агентов ЦРУ, разыскиваемых во всей Шенгенской зоне за похищение мусульманского духовного лидера Осамы Мустафы Насра на улице Милана в 2003 году.
Агенты ЦРУ проживали в отеле "Рэдиссон САС Плаза" в Осло и в течение месяца, с 7 июля по 7 августа, арендовали автомобиль. Пока точно не известно, какова была цель их пребывания в стране.
За несколько дней до того, как Эшерли прибыл в Норвегию, адвокат муллы Крекара Брюньяр Мелинг просил полицейской защиты для своего клиента.
"Нам рассказали, что посланные агенты ЦРУ намеревались похитить и отправить муллу Крекара в Гуантанамо. Это совпадало с теми сведениями, которые я получил в тот раз", - заявил Мелинг.
http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/1.791823


Hosted by uCoz