Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Юнас Гар Стёре разделяет отчаяние Гордера--Dagbladet 8.08.2006

Utenriksminister deler frustrasjonen Юнас Гар Стёре разделяет отчаяние, которое стоит за дискуссионной статьей Юстейна Гордера об Израиле, но считает, что ее содержание внушает тревогу и не адекватно.

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ШАГ: Юстейн Гордер сознательно спровоцировал резкие отклики, считает министр иностранных дел Юнас Гар Стёре. ФОТО: Elisabet Sperre Alnes.
Статья Гордера
5 августа газета  Aftenposten напечатала статью писателя Юстейна Гордера. В статье Гордер резко выступает против Израиля и тезиса о том, что евреи являются избранным богом народом. 
Статья вызвала резкие отклики, и в последствии писатель был обвинен в антисемитизме, а его статья сравнивалась с "Майн Кампф" Гитлера.Многие писатели и читатели заявляли также о поддержке позиции Гордера и подчеркивали значимость свободы слова.
В связи с резкими дебатами о форме и содержании статьи министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре заявил следующее: "Я разделяю озабоченность и отчаяние, которым пронизана статья Гордера в связи с тяжелейшей ситуацией в регионе. В статье он указывает также на страдания всех народов. Я разделяю также разочарование писателя в отношении желания Израиля следовать резолюциям ООН, недостаточном уважении к международному праву, его оценку применения силы и продоложающейся оккупации палестинских земель." Однако, по мнению главы внешнеполитического ведомства Норвегии, ряд положений статьи абсолютно неприемлем. "Этот текст вызывает тревогу. Моя позиция заключается в том, что тезисы о непризнании государства и о том, что это государство больше не может быть защищено резолюциями ООН, международными конвенциями и международным правом, абсолютно неприемлемы".
"Годер - гуманист"

Стёре заявил, что относится к Гордеру как к гуманисту, но считает, что писатель вступил на опасную тропу.  " Используя литературный прием, связанный с бегством евреев, Гордер вступил на нехоженную тропу, что вызвало много других весьма рискованных дискуссий. Он предвидел жесткие отклики причем не только со стороны израильтян, но также со стороны евреев, живущих вне Израиля", - полагает Гар Стёре.Сам министр не считает текст стать внешнеполитическим документом.
"Текст должен читаться как выражение тех глубоких впечатлений, которые вызываны этой войной. Это не поверхностное писание. Война вызвала разочарование. Я полагаю, что последующие отклики должны развивать демократию", - считает глава норвежского МИДа.
Свобода слова
Стёре не согласен с тем, что реакции на статью приведут к внешнеполитическим последствиям для Норвегии, несмотря на то, что МИД Норвегии предсталяет Гордера на сайтах норвежских посольств за рубежом. "Также как во время зимних споров о каритурах на Мухаммеда я могу лишь напомнить о свободе слова в Норвегии. Я не знаю, приведет статья Гордера к тому, что о норвежской позиции, выраженной на сайтах, будет  известно лучше. Вся ответственность лежит на самом Гордере. Эта ответственность и является продолжением свободы слова", - утверждает Гар Стёре.http://www.dagbladet.no/nyheter/2006/08/09/473379.html

Hosted by uCoz