Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Noman ikke nordmann?--aftenposten 04.11.06

Noman ikke nordmann? Как следует называть живущих в Норвегии людей, чей цвет кожи отличен от белого? "Черные норвежцы" - самое подходящее название, считает Организация против официальной дискриминации (Organisasjonen mot offentlig diskriminering).
Номан Мубашир допускает обращение "черный норвежец". "Однако я думаю, что "цветной норвежец" подходит мне лучше", - считает Номан.  NORDBY 
"Нет ничего страшного в том, чтобы назвать меня черной. Я смотрюсь в зеркало каждый день и вижу, что это так и есть", - говорит актриса Аста Людерсен. 
"Иммигрант" будет ошибкой. "Иммигрант второго поколения" подходит еще хуже. "Негр" повсеместно неупотребимо, тем более что это распространяется только на часть из них. Но как мы должны называть эту группу людей, которая живет в Норвегии и принадлежит ей, но имеет более темный цвет кожи чем у коренных жителей? Эти люди очень разные, однако у них есть общие черты и они могут восприниматься как меньшинства. Они могут испытывать дискриминацию. Организация против официальной дискриминации (OMOD) считает, что существует решение проблемы:"Согласно рекомендациям Совета по языку (Språkrådet) я никогда не смогу считаться этническим норвежцем. Но в действительности мы являемся новыми викингами. Называйте меня черным викингом! Многие считают, что мы должны быть норвежцами насколько это возможно, но теперь мы получили сигнал о том, что нас нельзя называть норвежцами", - считает руководитель OMOD Ахенатон Аль-Мади Оддвар де Леон.

Дискуссии начались на прошлой неделе в издании  Ny Tid, когда Совет по языку рекомендовал использовать термин "этническуий норвежец" к тем, кто в течение десятилетий именовались норвежцами. Де Леон считает такое определение ошибкой. Для него все проживающие в Норвегии являются норвежцами. Он видит две большие группы норвежцев: белые и черные.  Король - датчанин"Если мы выделяем этнических норвежцев как тех, кто является белыми и чья семья проживала в Норвегии, мы определенно должны исключить из этого понятия королевскую семью. Фактически они являются датчанами! "Белый норвежец" говорит мне куда больше. Так мы должны называть выходцев из Западной Европы или США, со светлой кожей и проживающих в Норвегии. Норвежца делает норвежцем не цвет кожи. Это только этнические понятия. А этнически норвежцами могут быть и белые, и черные, считает де Леон. Для него норвежец - это человек, любящий Норвегию.Черный подходитАктриса Аста Людерсен из театральной труппы "Queendom" имеет африканскую внешность, но родилась она в Шотландии, а выросла в Норвегии, Кении и Уганде. Ее мать норвежка, а отец угандиец. Она полагает, что тназвание "черная норвежка" ей вполне подходит.

Но что думают относительно термина "ченый" люди пакистанского проиисхождения? Мы спросили об этом Номана Мубашира, известного ведущего программ на NRK.
"Это вполне подходит, но я считаю, что "цветной норвежец" подходит мне лучше, и это употребимо для всех, кто имеет цвет кожи отличный от белого", - полагает Мубашир. Он не считает проблемой использование термина "этнический норвежец" для белых норвежцев. Сам он любит называть себя норвежским пакистанцем, а не норвежцем.
"Я надеюсь, что только наши дети могут называться норвежцами и воспринимать это спокойно", - говорит Мубашир.http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1520356.ece


Hosted by uCoz