Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Фаворит Путина--Aftenposten 18.11.2006

Putins favoritt Валентина Матвиенко упоминается в российской прессе как возможный преемник Путина. "Это только слухи", - говорит она сама, но не опровергает их.
Норвежское правительство открыло двери губернатору Валентине Матвиенко, когда она прибыла с визитом в Норвегию на этой неделе. Программой предусматривались встречи как с премьер-министром, министром иностранных дел, так и с министром промышленности. ФОТО: CARL MARTIN NORDBY.
"К слухам следует относиться как к тому, чем они являются, - как к слухам. Я еще много чего не сделала как губернатор Санкт-Петербурга, и у меня большие обязательства там", - заявила Валентина Матвиенко газете Aftenposten.

 

 

Однако в ответе на вопрос об актуальности участия самой заметной женщины-политика России на выборах президента в 2008 году не прозвучало "нет".На пресс-конференции министр иностранных дел Юнас Гар Стёре и губернатор Валентина Матвиенко стояли рядом  за цветочными украшениями с переводчиками с каждой стороны. Они отвечали на вопросы об отношениях между Норвегией и Россией, и расплывчатые фразы о сотрудничестве в нефтегазовом секторе записывались в блокнот.ПреемственностьНо когда Матвиенко спросили о том, что она думает о том, кто станет следующим президентом России, и о том, что ходят слухи о ее желании участвовать в выборах, ее официальное выражение лица озарила улыбка."Непросто предсказать, кто кто станет лучшим президентом, но я думаю, что российский народ изберет лучшего. Политические выборы в России всегда вызывают беспокойство, но то развитие, которое наблюдается в России в отношении политической системы, рыночной экономики и предстоящего вступления в ВТО, невозможно обратить вспять. Следующим президентом станет тот, кто продолжит это развитие", - ответила она.
Журнал "Новое время" в статье под заголовком "Преемник в юбке" рассуждал о ходящих слухах о том, что Матвиенко станет выбранным Путиным приемником. Они указали на "заметного политического эксперта", который утверждал, что близкие к Матвиенко круги уже начали работать над тем, чтобы она стала следующим за Путиным президентом и вернула ему пост в 2012 году. А сама Матвиенко описывала себя как члена "путинской команды".

 

Женская карьера
Валентина Матвиенко поднималась по карьерной лестнице со времен учебы в 1970-х годах, сначала в коммунистической партии Советского Союза, а затем России, и стала самой влиятельной женщиной-политиком в стране. Она работала послом на Мальте и в Греции, была тем, кто дольше всего просидел в российском правительстве, а теперь является губернатором четвертого по величине города в Европе.

 

Однако она была избрана губернатором Санкт-Петербурга в 2003 году благодаря поддержке Путина. До того, как прошли выборы, Путин "оголил" пост, назначив действующего губернатора Владимира Яковлева вице-премьером правительства. Противостоящие Матвиенко кандидаты жаловались на многие нарушения закона о выборах и считали, что не имели каких-либо шансов, когда она стала столь очевидным и предпочитаемым Путиным кандидатом.Как телевизионные программы, так и большие рекламные кампании демонстрировали Матвиенко вместе с президентом. Матвиенко была политиком, которому предстояло управлять родным городом Путина. И с того момента, как она взяла власть, ей удалось привлечь Тойоту, Форд, Ниссан и ДаймлерКрайслер к строительству своих автомобилей в Санкт-Петербурге.

 

Социальный контракт
Она также привлекает в город другие отрасли промышленности обещаниями снижения налогов. Одновременно она продолжает выполнять свой социальный контракт, что являлось ее работой на посту министра социального обеспечения, обещав поднять всем работникам бюджетной сферы минимальный уровень оплаты труда.
"Санкт-Петербург играет важную роль с тех, пор как здесь родился Путин, он чувствует себя черезвычайно связанным с городом, и это накладывает особую ответственность на того, кто является здесь губернатором. Путин контролирует достигнутые результаты, но он также готов помочь и поддержать", - говорит Матвиенко.http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/article1536755.ece

Hosted by uCoz