Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Историческое объединение--Dagens Nжringsliv 18.12.2006

- Får Hydro-aluminium gratis

 

Акционеры Hydro могут быть вполне довольны обменом акций, полагает эксперт.

Руководители Statoil Хельге Лунд (справа) и Hydro Эйвинн Рейтен довольны заключенным соглашением. ФОТО: Lise Åserud/Scanpix

Серьёзные переговоры между Hydro и Statoil скорее всего прошли в октябре после того, как Газпром сказал свое «нет» иностранному участию в разработке Штокмановского месторождения. Вплоть до того времени для сторон было невозможным обсуждать эвентуальный обмен акциями, заявил газете Dagens Næringsliv обозреватель, посвященный в детали переговоров.

 

«Я абсолютно уверен в том, что этого не произошло бы, если Hydro или Statoil попали в Штокман. Прошло не так много времени после решения по Штокману, как начались консультации», - заявил источник.

 

Штокман был ключом

 

Как Statoil, так и Hydro в последние годы делали большую ставку на развитие бизнеса за границей. После того как с 2005 года Statoil стал активно развивать свои международные проекты, этому направлению деятельности стали уделять немного больше внимания и в Hydro.

 

Они много сделали для того, чтобы получить часть собственности в российском Штокмановском месторождении. В то время, пока обе компании были среди кандидатов в участники консорциума, обмен акциями между ними был невозможен, считает эксперт.

 

Акции алюминиевой компании достанутся бесплатно

 

То, что после объявления о слиянии курс акций Hydro взлетел до потолка, не удивило бывшего аналитика. «Нефтегазовая часть Hydro была оценена почти как половина компании Statoil. Это был и явилось основной причиной роста акций», - сказал он.

 

«Это означает, что акционеры Hydro получили алюминиевую часть компании почти бесплатно», - добавил обозреватель.

 

Statoil получит места в руководстве

 

В то время как экономически больше всех от слияния выиграли акционеры Hydro, можно сказать, что руководство Statoil победило в борьбе за руководящие кресла новой компании. Statoil будет располагать в объединенной компании такими должностями как руководитель концерна и директор по международным проектам. Кандидатура Эйвинна Рейтена предложена в качестве председателя совета директоров,  а Туре Турвунн станет руководителем департамента исследований и производства в Норвегии.

 

«В новой компании руководители будут из Statoil, внутри него будет Туре Турвунн», - замечает аналитик.

 

Решение должно было созреть

 

В течение нескольких лет аналитики во всем мире рассуждали о возможном объединении двух норвежских компаний. Все обращали внимание на долгосрочные преимущества такого шага.

 

Причину того, что объединение состоялось, следует искать в отказе Газпрома, а также в том, что эту идею стали разделять власти и руководство двух компаний», - полагает обозреватель.

 

Hydro и Statoil утверждают в своих пресс-релизах, что новая компания станет самым большим в мире оператором шельфовых месторождений. Бывший аналитик считает, однако, что должно пройти много времени, пока Statoil и Hydro смогут съесть плод, который им пока не по зубам.

 

«В этом заявлении мне видится руководитель по связям с общественностью. Пока обе компании не дотягивают до того, чтобы достигнуть гроссмейстерского уровня», - сказал он сухо.

 

http://www.dn.no/forsiden/borsMarked/article958029.ece?WT.svl=sistlest



Hosted by uCoz