Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Русская мафия ограбила Nordea--Dagens Naeringsliv 19.01.2007

Russisk mafia hacker Nordea

Начиная с осени, хакеры украли у шведских Интернет-клиентов банка Nordea восемь миллионов крон.
"В этом деле 125 человек находится под подозрением. Двое уже арестованы", - заявила комиссар полиции Стокгольма Лиллан Брюнн в пятницу.
Мошенничества осуществлялись с помощью писем, рассылаемых клиентам банка по электронной почте, а также с помощью непосредственных атак на сервер банка. В результате хакерам удавалось получать доступ к паролям клиентов в течение 15 месяцев.
Nordea знал о хакерских атаках, но предпочитал не объявлять о сетевых кражах. Полицейские эксперты установили, что информация о паролях пересылалась на компьютеры в США, а затем в Россию. 
Согласно информации журнала Computer Sweden, жертвами мошенников стали более 250 клиентов, а общий убыток составил восемь миллионов крон. 
"Банк возместит убытки всем пострадавшим клиентам", - заявил руководитель департамента по связям со СМИ Nordea Sverige Бу Элин.
Его коллега из норвежского банка Nordea Norge Рюне Кибсгор Шёхелле отметил, что подобных инцидентов в Норвегии не происходило, поскольку там внедрена иная система безопасности при работе в режиме удаленного доступа.
Тем не менее, по информации Dagensit.no, минимум Интернет-банка в Норвегии подвергались хакерским атакам.
Бьёрн Скугстад Омо из Инспекции по контролю за кредитными учреждениями (Kredittilsynet) сказал, что норвежская полиция участвует в расследовании, и сейчас они работают над тем, чтобы разобраться в проишедшем. http://www.dagensit.no/finans/article1001853.ece


Hosted by uCoz