Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Россия - снова угроза для Норвегии--Aftenposten 13.02.2007

Russland en trussel igjen Норвежские власти отбросили тезис о том, что Россия не представляет угрозу Норвегии. Теперь страна описывается снова как источник угрозы, в том числе военной.
Генерал-майор Тургейр Хаген. ФОТО: официальный сайт вооруженных сил Норвегии.
Газета Aftenposten посредством изучения речей и документов приближенных к министерству обороны организаций сделала вывод об изменении подхода в отношении к России.
Дальше всех пошел Институт оборонных исследований (Forsvarets forsvarsinstitutt - FFI), который в недавно выполненном отчете идентифицировал Россию как "военную угрозу". Это не угроза вторжения, а угроза ограниченной военной акции.
Риторика изменилась
Изменилась также риторика в отношении России со стороны министра оброны Анне Стрём Эриксен и начальника разведки вооруженных сил генерал-майора Тургейра Хагена. Оба подчеркивали, что вероятность использования военной силы со стороны России остается незначительной, но военные приготовления русских не остались незамеченными.
В этом году Россия намерена истратить 210 миллиардов крон на вооруженные силы, это на 23 процента больше чем в прпошлом году. Эти стредства, среди прочего, будут потрачены на новые ракеты и самолеты.
"Постановка задач, стоящих перед норвежской обороной и безопасностью, должна и будет формироваться с учетом того, что происходит у нашего соседа на востоке", - заявил Хаген газете Aftenposten.
Это не новая холодная война
Заместитель министра оброны Эспен Барт Эйде подчеркнул, что речь не идет о возвращении к временам холодной войны.
"Сверхдержава Россия вернулась на международную сцену с намерением оказывать влияние и требованием уважения к своей самобытности. Это является важным для нас при формировании политики в отношении России, которая должна совмещать как партнерство, так и твердость", - отметил Барт Эйде.
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1640156.ece


Hosted by uCoz