Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Яранцев собирается в море--NRK 26.04.2007

Slipper fengsel "Через десять дней я снова выйду в море", - заявил Яранцев новостному агентству NRK.
В четверг 26 апреля в 9.30 в зале районного суда Мурманска раздались спонтанные аплодисменты.
Многие сторонники капитана "Электрона" выразили тем самым своё одобрение приговором.
Капитан Яранцев должен заплатить штраф в размере 100 000 рублей за незаконный промысел, однако он признан невиновным в задержании двух норвежских инспекторов береговой охраны в октябре 2005 года. Такое решение вынес районный суд Мурманска.
Бывший капитан "Электрона" был весьма удовлетворен мягким приговором суда. Несмотря на штраф, суд разрешил Яранцеву продолжать работать капитаном судов. Запрет занимать такие должности действовал в течение последних двух лет.
Популярный капитан, который был кандидатом от коммунистической партии на последних региональных выборах, планирует выйти в море через 10 дней, после того, как пройдет срок подачи возможной аппеляции.
Яранцев ожидает, что норвежские власти захотят продолжения рассмотрения дела в судах высших инстанций. Его жена заявила корреспондентам NRK: "Мы подготовились к этой борьбе, и мы также собираемся ответить на то, что воспринимаем как несправедливое преследование со стороны норвежских властей".
Инцидент с "Электроном" начался 15 октября 2005 года в акватории Шпицбергена. Капитан Яранцев не подчинился приказу остановиться, отданного кораблем береговой охраны "Трумсё".
Во время побега от кораблей береговой охраны на борту "Электрона" находились два норвежских инспектора. В связи с этим капитан был также обвинен в незаконном удержании должностных лиц.
Инспекторы были переданы Норвегии в ночь на 21 октября после интенсивных переговоров между властями двух стран.
В конце марта 2006 года российские власти выдвинули против Яранцева обвинения по двум статьям Уголовного кодекса. Государственный обвинитель настаивал на лишении Яранцева свободы сроком на три года.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.2310460


Hosted by uCoz