Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Двойная мораль--Verdens Gang 11.05.2007

Dobbeltmoral

Непросто быть сказочно богатой как Норвегия, и одновременно иметь столь высокую мораль, которой охотно хвалятся норвежские власти. Это приводит к парадоксам, подобным случаю в отношении с Ираном, и политике черных списков против иностранных компаний министра финансов Кристин Халворсен.
С одной стороны, министр иностранных дел Юнас Гар Стёре предъявил список претензий Ирану и иранской политике, когда ранее на этой неделе встречался со своим иранским коллегой Манучером Моттаки в Осло. Список длинный, и сегодня он включает положения о серьёзных нарушениях прав человека и попытках режима создать ядерное оружие.

С другой стороны, в центре переговоров министра энергетики Одда Рогера Эноксена с министром иностранных дел Моттаки стояла проблема роста норвежского участия в разработке иранских нефтяных и газовых месторождений. Особенно много говорилось об участии Statoil и Hydro, в обеих компаниях есть доля государственной собственности.

И для полноты картины: министр финансов Кристин Халворсен запретила Государственному пенсионному фонду (иностранные активы), бывшему нефтяному фонду, покупать акции иностранных компаний, таких как Lockheed Martin и Wal-Mart.

Но с этим конечно можно жить. Особенно для Lockheed Martin, после того как коллега министра финансов в правительстве Анне-Грете Стрём-Эриксен договаривается с компанией о покупке истребителей на 30-50 миллиардов крон. На этом фоне блекнет возможная покупка четырех военно-транспортных самолетов. Также производства Lockheed Martin.

Деньги не пахнут, что называется. Но деньги иногда это делают. Нефть, очевидно, не имеет запаха, во всяком случае та, которая обеспечивает норвежский пенсионный фонд, являющийся одним из крупнейших в мире. Здесь не скажешь, что левая рука правительства не знает что делает правая. Они действуют согласованно. Вопрос заключается в том, как долго правительство сможет поддерживать свой высокоморальный имидж.

http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=196188



Hosted by uCoz