Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Домашний арсенал оружия--VG 11.05.2007

6 армейских винтовок, 7 пистолетов, 3 автомата MP5, автоматический пистолет, дробовик, 2 автомата AG3...
Все это было изъято полицией из домашнего арсенала Кристиана ВаленаКогда полицейские появились в квартире Валена в Осло в ночь на воскресенье, он встретил их с автоматом MP5 в руках. Еще несколько экземпляров оружия находилось в сейфе.

MP5 практически невозможно встретить в частном владении, так как на этот вид оружия требуется особое разрешение, - поясняют коллекционеры оружия.

По словам владельца сайта Våpen og Jus Челя Хейлеванга, MP3 применяется в основном военными и полицейскими, будь то для самообороны или задержания преступников.

В коллекции Валена - сборная солянка армейского, коллекционного и спортивного оружия, в том числе используемого армиями многих европейских стран.

Официальное разрешение на хранение этих видов оружия имеется лишь у немногих коллеккционеров.

Валену может быть предъявлено обвинение по ст. 352, ч 1 Уголовного кодекса Норвегии.  Если он будет осужден по этой статье, ему грозит запрет на въезд в США, где он часто бывает в связи с работой.

После 11 сентября правила въезда в Америку ужесточились. Судимости достаточно, чтобы оказаться под карантином на въезд. По словам экспертов, возможно просить американские власти об исключении, однако нет никаких гарантий того, что прошение будет удовлетворено.

Таким образом, Валену грозят серьезные проблемы с въездом на территорию США. Посольство Соединенных Штатов отказалось комментировать дело.

Полный текст статьи:

http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=196346

Коментарии к статье:
До декабря 2006 года действовала амнистия на сдачу любого незарегистрированного огнестрельного оружия.
Помнится плакат в полицейском управлении:
Во время войны оружие помогало тебе защищать родину,
сейчас оно только может принести тебе проблемы"
Хранение огнестрельного оружия со времен 2–й мировой - вполне ординарная ситуация в Норвегии. Соответственно, ухудшение криминальной обстановки вынуждает правоохранительные органы принимать жесткие меры к подобного рода "коллекционерам".


Hosted by uCoz