Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Разрыв между доходами увеличивается -- NA24 15.05.07

Богатые становятся всё богаче, а бедные остаются бедными.
В 2005 г. норвежские семьи получили более 142 млн. крон в виде доходов на капиталовложения, что означает 58-процентный прирост по сравнению с предыдущим годом, по данным Центрального управления статистики.Этот значительный прирост, наряду с неравномерностью распределения этого вида доходов, явился основной причиной увеличения разрыва между доходами различных слоев населения в 2005 г. 

Разница в доходах растет 
Рост доходов на капиталовложения в 2005 г. объясняется в первую очередь ростом прибыльности акций и ценных бумаг. В 2005 г. норвежские семьи получили 99 млрд. крон в виде дохода на акции и ценные бумаги, в то время как в предыдущем году эта сумма составила 66 млрд. крон.
Год также был крайне удачным для реализации акций. Доходы от продажи акций и недвижимости практически удвоились по сравнению с предыдущим годом и составили 25 млрд. крон.
В 2005 г. совокупный доход населения возрос на 11% по сравнению с 2004 г., составив 1136 млрд. крон.

Богатые выигрывают
Богатые становятся всё богаче, и масштабы пропасти между богатыми и "бедными" постоянно увеличиваются.
По данным за 2005 г., более 30% доходов пришлись на долю одной десятой части населения страны, что означает прирост на 4,3% по сравнению с предыдущим годом.
Иными словами, одна десятая часть населения с высокими доходами могла похвастаться средним доходом на семью, более чем в 9 раз превышающим доходы малооплачиваемых слоев населения.
В то время как реальные доходы беднейших слоев населения возросли на 1 процент, аналогичный прирост для богатых составил 30 процентов.
http://www.na24.no/naeringsliv/article1047055.ece


Hosted by uCoz