Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Нет - иностранным флагам -- BT 16.05.07

Ученики старшей школы поселка Флура отказываются выходить на праздничную демонстрацию с иностранными флагами.
Heidi Torkildson Ryste
- 17 мая - национальный праздник Норвегии, и я считаю, что флаги иностранных держав не должны использоваться в праздничном шествии, - заявил председатель ученического совета Якоб Нёдсет в интервью местной газете "Фирда".
Нет, спасибо
Вход в школу украшен флагами стран, откуда прибыли в Норвегию ученики школы. Эти флаги использовались во время прошлогодней демонстранции, и руководство школы предложило продолжить традицию.
Однако, ученический совет не согласен с предложением. В ответ на предложение руководства школы Нёдсет вынес вопрос на обсуждение ученического совета.
Я сказал "нет, спасибо", потому что нести флаг чужой державы в свой собственный национальный праздник - абсурдно, - говорит Нёдсет.
Здесь вам не ООН
Нёдсет подчеркивает, что как он лично, так и все члены ученического совета поддерживают идеи интернационализма и международной солидарности.
- В то же время, следует отделять мух от котлет. 17 мая - не День ООН, а национальный праздник Норвегии. Ученический совет практически единогласно вынес решение о том, что в этот день следует выходить на демонстрацию только с норвежскими флагами.
Нёдсет приветствует участие иностранных граждан в демонстранции, и хотел бы видеть, чтобы как можно больше из них надели свои национальные костюмы. В то же время, флаг в руках у них должен быть норвежским.

Директор разочарован
Руководство школы не поддерживает учеников.
- Я должен сказать, что удивлен и разочарован этим решением, так как оно отражает мышление, неактуальное для 2007 г. - говорит директор старшей школы п. Флура, Одд Стандаль.
Стандаль также заявил, что участники праздничной процессии этого года все равно понесут флаги многих стран. Он также подчеркнул, что как школа, так и муниципалитет являются интернациональными по своему составу.
Праздничная речь тамильского представителя
Главная приветственная речь на завтрашнем празднике будет произнесена тамильцем. После беседы с Якобом Нёдсетом, тот высказал свое отношение к решению ученического совета в чрезвычайно дипломатичных выражениях.
- Я не вижу никакой причины раздувать скандал из-за  решения, принятного ученическим советом. В конце концов, это норвежский национальный праздник и нам следует уважать чувства каждого. Возможно, ученический совет состава будущего года выскажет совершенно противоположный взгляд на проблему, - поясняет Джейкишан Джегатисан журналистам местного представительства Норвежской телерадиовещательной корпорации (NRK).
Не помнящие родства
Тронд Турбьёрнсен, лидер общественной организации "СОС Расизм", называет ученический совет "иванами, не помнящими родства".
- Мне жаль, что они не видят того огромного объединяющего потенциала, который несет в себе празднование Дня конституции. Если задуматься о том, кто и когда заложил основы празднования этого дня в Норвегии, то станет видно, что позиция ученического совета демонстрирует неуважение к собственной истории. Хенрик Вергеланн входил в число деятелей, наиболее активно выступавших за то, чтобы Норвегия стала открытым обществом, готовым принять всех. Вергеланн также призывал к открытию границ, - напомнил Турбьёрнсен журналистам NRK.
http://www.bt.no/lokalt/sf/article363018.ece


Hosted by uCoz