Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

До Нобелевки недалеко -- VG 18.05.07

Создание вакцины от вируса HPV (вирус папилломы человека, один из факторов возникновения рака шейки матки) оказалось успешным. Ученые, работавшие над вакциной в течение 30 лет, могут всерьез надеяться на получение Нобелевской премии.
Йорунн Стёлан, Ингар Йонсрюд
Так считает профессор Уле-Эрик Иверсен в отделении женских болезней больницы Хаукеланд (Берген).
Профессор принимал участие в деятельности рабочей группы Института народного здравоохранения, проводившей оценку новой вакцины против вируса HPV. Он также участвовал в ряде исследовательских проектов, связанных с разработками новых вакцин.
По мнению Иверсена, достигнутые результаты весьма многообещающи.
- Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выдвинуло компании-производителю Мerck следующее требование: долгосрочный контроль действия вакцины должен проводиться в Норвегии, т.к. Норвегия славится масштабом и точностью регистрации медицинских данных.

Глобальный вклад

Таким образом, мы сможем внести воистину глобальный вклад в дело контроля сроков действия вакцины. Если вакцина окажется малоэффективной, разумнее будет направить средства на обеспечение чистой питьевой воды, - поясняет профессор.

Иверсен считает, что норвежская программа вакцинации будет крайне важна как для науки, так и для предупреждения заболеваемости раком шейки матки среди населения.

- Если вакцина будет введена в план прививок, у нас будет крайне высокий процент участия. Это поможет нам получить надежные результаты исследований. Также следует учитывать, что вакцина действует лишь профилактически, т.е. не будет иметь действия в случае, если пациенты уже подвергались воздействию вируса.

Что касается побочных действий, то, на основании исследования группы в более чем 30 000 участников, я должен сказать, что не имею никаких опасений на этот счет. Возможно, мне не стоит этого говорить, т.к. я в некотором роде лицо заинтересованное в удачном исходе проекта. Тем не менее, в передовой статье одного из номеров независимого медицинского журнала "Ланцет" вы можете прочитать, что наша вакцина настолько эффективна и обладает столь ничтожными побочными действиями, что все страны Евросоюза как можно скорее должны начать в обязательном порядке прививать всех девочек в возрасте 11 - 12 лет, говорит Иверсен.

Полный текст статьи:
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=167374
Продолжение следует:
http://www.russisk.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2395

Hosted by uCoz