Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Мошенники снова орудуют в Осло -- VG Nett 31.05.07

Всем снимавшим деньги в банкоматах 31 мая 2007 г.!
Сегодня днем полиция Осло конфисковала устройство для считывания карт, установленное на одном из банкоматов поблизости от Стортинга сегодня рано утром.
Франсис Лунд
Устройство для считывания карт, или так называемого "скимминга", устанавливается мошениками на банкоматы для получения доступа к счетам владельцев карт.- Устройство было установлено сегодня около 5 часов утра и обнаружено около 13.30. Оно было незамедлительно демонтировано и конфисковано, - говорит директор по связью с общественностью Fokus Bank Бьёрн Лангли в интервью журналистам VG Nett.

- Отвалившаяся панель
В этот раз целью мошенников стал банкомат Фокус-банка на углу улиц Карл-Йохан и Гренсен. - Когда один из клиентов снимал деньги, отвалилась передняя панель, закрепленная вокруг прорези для карты. Выяснилось, что эта панель не предусмотрена конструкцией банкомата, - рассказывает ведущий оперативный сотрудник Управления полиции Осло.

- Гарантий не будет
По словам Лангли, на данном банкомате имелись также защитные средства, призванные предотвратить попытки считывания карт. В то же время, невозможно гарантировать, что никто из клиентов не пострадал от действий мошенников. - Мы в достаточной степени уверены, что ни из одного из счетов наших клиентов незаконно переводились деньги. Если же, не дай Бог, подобное произойдет, банк возместит ущерб полностью. Невозможно гарантировать, что мошенникам не удастся осуществить задуманное. К сожалению, я должен констатировать, что жулики постоянно разрабатывают новые методы, так что полной уверенности быть не может. Тем не менее, мы располагаем хорошим арсеналом действенных защитных средств.

Видеонаблюдение
Вблизи банкомата установлены видеокамеры. Полицейские внимательно изучат записи в надежде опознать преступников. Все банкоматы Фокус-Банка оборудованы защитными системами, предотвращающими копирование карт. 
Руководство банка заверяет, что, после того как устройство для считывания было снято, пользование банкоматом не представляет никакого риска.
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=140216

Cтатья на ту же тему в Dagbladet, c наглядной иллюстрацией:
http://www.dagbladet.no/nyheter/2007/05/31/502211.html

Hosted by uCoz