Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Возвращение на Шпицберген--NRK 4.10.2007

Russland utfordrer Norge

Россия планирует построить на Шпицбергене аэропорт и рыбоперерабатывающий заводРоссия бросает вызов норвежскому суверенитету над Шпицбергеном. Российские планы вызывают головную боль у норвежских властей.

Экономический рост

Сегодня Баренцбург является единственным российским поселением на Шпицбергене. Когда-то здесь проживало около 2000 человек, но сейчас осталось примерно половина.

Для России и Советского Союза хозяйственная активность на архипелаге всегда была возможностью продемонстрировать свое присутствие в стратегически важном северном ареале.

Однако после развала Советского Союза продолжать эту политику оказалось затруднительно. Рост экономической мощи, наблюдающейся в последние годы, и пристальное внимание к ресурсам в Арктике вызывали желание России снова закрепить свое присусутствие на Шпицбергене.

Планов громадье

На следующей неделе в Лонгьирбюен на собственном самолете прилетает большая российская делегация, возглавляемая вице-премьером.

Как стало известно NRK, Россия собирается построить на Шпицбергене собственный аэропорт для установления почтового сообщения с архипелагом.

В планах также строительство большого рыбоперерабатывающего завода в Баренцбурге.
Этими планами Россия бросает вызов норвежскому суверенитету над Шпицбергеном.

Российскую делегацию будет встречать министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет. Министр отказал запросу NRK дать комментарий относительно новых планов русских.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.3652506

Hosted by uCoz