Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Нобелевская премия мира за сохранение климата--Siste.no 12.10.2007

Al Gore og Klimapanelet får Nobels fredspris

Бывший вице-президент США Альберт Гор и группа экспертов ООН, изучавших изменнения климата, стали лауреатами Нобелевской премии мира. Решение было объявлено Нобелевским комитетом Стортинга 12 октября.

Председатель Нобелевского комитета профессор Уле Данболт 
Мьёс объявил решение, согласно которому лауреатами 
Нобелевской премии мира стали персонально Альберт Гор и
группа экспертов ООН за их огромные достижения в изучение опасных изменений климата, 
угрожающих существованию нашей планеты.

Мьёс отметил также, что войны и конфликты между государствами могут усугубить последствия климатических изменений. Ал Гор был номинирован персонально за его огромные усилия по информированию мировой общественности об опасных последствиях глобального потепления.
"Ал Гор - это человек, который в огромной степени способствовал тому, что об этой проблеме узнал весь мир", - подчеркнул профессор Мьёс.

Шведский ученый и бизнесмен Альфред Нобель умер в 1896 году и стал особенно знаменит благодаря своему завещанию об учреждении премии за достижения в нескольких областях науки.

Нобелевские премии присуждаются с 1900 года и первоначально выплачивались за достижения в физике, химии, медицине и литературе. Отдельно была учреждена премия мира. Премия по экономике была учреждена Шведским национальным банком в 1968 году.

Все Нобелевские премии, кроме премии мира, присуждаются
Шведским Нобелевским комитетом. Нобелевская премия мира присуждается Норвежским Нобелевским комитетом,  члены которого назначаются Стортингом.

http://www.siste.no/utenriks/article3054438.ece

 

Hosted by uCoz