Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Успеть до Штокмана

Главы внешнеполитических ведомств России и Норвегии пытаются ускорить переговоры о морской границе



На прошедших на прошлой неделе переговорах министров иностранных дел России и Норвегии в Киркенесе и Мурманске стороны договорились создать постоянную группу, занимающуюся делимитацией морской границы. 

В 1976 году Норвегия и СССР определили границы своих исключительных экономических зон (ИЭЗ) в Баренцевом море в одностороннем порядке. Россия считает правильным проведение морской границы по секторному принципу (от точки сухопутной границы по меридиану до Северного полюса), а Норвегия настаивает на разделе на основе срединной линии между архипелагом Шпицберген, с одной стороны, и Землей Франца Иосифа и Новой Землей – с другой. В результате возникла спорная акватория площадью 175 тыс. кв. км, она превышает норвежскую ИЭЗ в Северном море, являющуюся нефтегазовой житницей страны.

В прошлом году сторонам удалось договориться о делимитации небольшого участка морской границы (длиной порядка 70 км) в Варангер-фьёрде. Из нынешних заявлений Сергея Лаврова и Юнаса Гар Стёре следует, что стороны намерены значительно активизировать переговорный процесс. Как рассказал корреспонденту «Эксперта С-З» Юнас Гар Стёре, большая часть так называемой компромиссной линии границы уже согласована. Министр не исключил, что договор о морской границе может быть подписан к моменту начала добычи газа на Штокмановском месторождении в 2013 году. Наибольшие трудности составляет раздел южного участка спорной акватории, где, как считают геологи, находятся значительные запасы газа.
Источник: http://www.expert.ru/printissues/northwest/2008/25/news_shtokman/




Hosted by uCoz