Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Большинство за Йенса--Nettavisen 11.01.2009

Последний опрос общественного мнения показал рост популярности Рабочей партии. Сегодня ее поддерживает около 35 процентов избирателей.

Опрос, проведенный по заказу газет Klassekampen og Nationen, показал, что Рабочую партию (РП) поддерживает 34,8% опрошенных. По сравнению с последним декабрьским опросом, доверие потенциальных избирателей выросло на целых 3,3 процентных пункта. Тот же опрос показал, что популярность партии Прогресса (ПП) снизилась на 1 процентный пункт.

Профессор обществоведения из Университета в Осло Трунн Нурбю объясняет феномен роста популярности РП финансовым кризисом: "Финансовый кризис оказался манной небесной для РП. Сегодня партия оживилась и не чувствует усталости от нахождения в правительстве. Очень многие избиратели поворачиваются к старой модели управления государством, которую применяла РП", - сказал Нурбю изданию Nationen.

Две партии, которые потеряли популярность избирателей - партнеры РП по правительственной коалиции - партия Центра и Социалистическая левая партия.

"Хорошие результаты опроса показывают, что народу нравится наша политика сильного государства и необходимого политического управления рынком", - считает секретарь РП Мартин Колберг.

Премьер-министр отнесся к результатам опроса более скептически: "Не следует огорчаться или радоваться результатам. Но если рассматривать результат как выражение того, что правительство сохраняет рабочие места и заботится о норвежской экономике, то я согласен", - заявил Столтенберг изданию Klassekampen.

Премьер был рад тому обстоятельству, что популярность ПП снизилась на 1 процентный пункт к отметке 22,4 процента. Столтенберг считает, что в этом повинен финансовый кризис. "ПП придерживается политики, где должен управлять рынок. Это не неправильный рецепт, это американская модель, а норвежский народ считает, что норвежская модель лучше", - подчеркнул премьер.

Текст статьи: http://www.nettavisen.no/innenriks/article2498120.ece

 

 

 

 

 

 



Hosted by uCoz