Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Мусульманская школа в Осло?--NRK 14.01.2009

В Осло может быть создана первая в Норвегии мусульманская начальная школа. Ее желает создать объединение Fredsskolen.Объединение Fredsskolen, имеющее опыт создания мусульманских школ в других странах, например, в Дании, желает создать начальную школу для детей.
В отсутствие таких школ в Норвегии, считает Fredsskolen, родители, желающие обучать детей основам ислама, вынуждены посылать их за границу. Там дети рискуют попасть на обучение к последователям экстремистских взглядов.
Руководитель департамента народного образования Осло Тугер Эдегор считает, что новация может быть реализована: "Родители должны оценивать, что лучше для их детей. Мы неустанно работаем над тем, чтобы сделать общественную школу в Осло наилучшей. Я полагаю, что общественная школа в Осло может конкурировать с любой школой другого типа. Я позитивно отношусь к свободным школам, которые соблюдают норвежский закон об образовании и следуют утвержденному учебному плану".
Где в Осло будет располагаться мусульманская школа, пока неясно, ходатайство будет рассмотрено министерством образования Норвегии.
Руководитель депутатской группы Социалистической левой партии в городском совете Осло Кнут Линншёрн считает, что власти не должны разрешать создание подобных школ, даже несмотря на принятый закон о частных учебных заведениях.
"Я считаю неприемлемым открытие дополнительных религиозных школ в Осло. Они разделят город и станут формой разделения нас и их. В наших школах существует прекрасный курс обществоведения, на котором изучаются все типы религий. Я уверен, что школа в Осло должна быть единой для всех", - заявил Линншёрн.

Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/ostlandssendingen/1.6432083


Hosted by uCoz