Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Плохие вести для Белоснежки--Dagens Naeringsliv 17.01.2009

В 2006 году компания Statoil оценивала период окупаемости проекта Снёвит вcего в три года. Теперь инвестиционный план cкорректирован.Рост издержек и падение цен на сжиженный природный газ  (СПГ) привел к тому, что период окупаемости многомиллиардных вложений в проект Снёвит сегодня оценивается примерно в восемь лет.
Кроме того, завод по производству СПГ на острове Мелькойа начал работать со значительно меньшей производительностью, чем была предусмотрена проектом. В результате дополнительных работ, проведенных в последние месяцы, производительность достигла 90% от проектного уровня.
Цена на СПГ из-за падения мировых цен на нефть продолжает падать. "Как показывает наш опыт, снижение цен на сырую нефть на 70% означает падение цены на СПГ на 50%", - утверждает руководитель департамента информации компании StatoilHydro Раннвейг Стангеланн.

Согласно оцекам, газ на месторождении Снёвит будет добываться в течение 30 лет. Если следующие 30 лет цена СПГ будет такой, какой она была в среднем в 2008 году, это принесет 340 млрд. крон. Если сжиженный газ будет продаваться по ценам начала 2009 года, то нетто-выручка составит всего 280 млрд. крон.
StatoilHydro не делал прогнозов мирового рынка в 2009 году, однако пояснил, что СПГ главным образом продается по контрактам с постоянной ценой.

http://www.dn.no/energi/article1585695.ece?jgo=c1_re_left_13



Hosted by uCoz