Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Эрна или никто--Dagsavisen 19.01.2009

Хёйре требует, чтобы кандидатом на пост премьер-министра в буржуазном коалиционном правительстве была Эрна Сульберг. В противном случае никакой коалиции не будет. 



"Хёйре не желает пребывать в правительстве без поста премьер-министра", - заявил бывший заместитель лидера партии Пер-Кристиан Фосс изданию VG.
Он настаивал на том, что Христианская народная партия (ХНП) и Венстре должны согласиться предоставить пост премьера Хёйре, если они хотят сменить правительство после осенних парламентских выборов. Однако лидеры ХНП и Венстре Дагфинн Хёйбротен и Ларс Спунхейм не рассматривают Эрну Сульберг как кандидата в премьеры.
"Единственное, что я говорил по этому поводу, это то, что соотношение сил между партиями достаточно для того, чтобы определить, чья партия получит пост премьера. Но обсуждения этого вопроса пока не начинались", - отметил Хёйбротен.
Пер-Кристиан Фосс также намекнул, что партия Прогресса (ПП) не будет частью буржуазного альтернативного правительства. Политические разногласия слишком велики, полагает политик. 

"Сив Йенсен представляет политическую крайность, поэтому  исключается из кандидатов в премьер-министры, если только ПП не получит на выборах чистого большинства самостоятельно", - добавил Фосс.
Лидер Хёйре Эрна Сульберг считает, что ПП должна приспосабливаться к другим правым партиям: "Некоторые хотели бы, чтобы прошедшие со времени последних выборов три года использовались плодотворнее, среди прочего, для более тесного сотрудничества с другими правыми партиями. Сегодня ПП должна приспосабливаться для того, чтобы мы могли сотрудничать", - считает Сульберг.


Текст статьи: http://www.dagsavisen.no/innenriks/article393162.ece



Hosted by uCoz