Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Cколько рублей будет стоить доллар?..

Курс доллара и внутренние цены в РФ всё сильнее зависят от мировых цен на нефть
Итак, мягкая девальвация рубля, в том числе в отношении доллара США, всё-таки произошла. Её прогнозировали и рядовые граждане, и эксперты. Виной тому прежде всего то, что резко упали мировые цены на нефть, к которым российский госбюджет, да и большинство цен и тарифов в РФ "подвязаны" с 1990-х годов. И, чем меньше американской валюты можно купить на рубли,  тем больше компаниям и предприятиям, работающим в производственных отраслях, навёрстывать валютные доходы ростом рублёвых цен и тарифов. Ибо последние, опять-таки, привязаны к курсу доллара тоже с 1990-х. Чем не замкнутый круг?..   

Сейчас "рублевая" цена доллара - примерно 36 руб. Но что будет с рублем-долларом в ближайшей перспективе, каким может быть их соотношение в ближайшей перспективе?
Судя по правительственным и аналитическим прогнозам, в экспортно-сырьевой экономике (не только российской...) курс ее денег зависит почти исключительно от мировых цен на сырье. В данном, российском случае - прежде всего нефтяное. Отсюда и колебания соотношения рубль-доллар, причем, как мы убедились, весьма существенные. Но заметим, в этой связи, что и мировая торговля нефтью осуществляется в основном в американских долларах. Так что и нефтяные цены зависят от доллара, точнее - от политики Федеральной резервной системы США. То есть всё в мировой экономике и торговле тесно и, похоже,  надолго взаимосвязано...

По последним прогнозам помощника Президента РФ по экономике А.В.Дворковича, "дефицит госбюджета меньше 6,1% не будет, но, может быть, будет больше". Эта неопределенность неудивительна, поскольку нет большой определенности с другими цифрами, особенно с ценами на нефть, а это - увы, основной экспортный товар России уже которое десятилетие.

До позапрошлой недели включительно Правительство в своих бюджетных корректировках  исходило из того, что среднегодовая экспортная цена на нефть будет 50 долларов за баррель, инфляция - 10-12%, среднегодовой курс доллара - 31,8 рубля. Но с прошлой  недели Министерство экономического развития и Минфин всё пересчитали по-новому. Среднегодовая цена на нефть прогнозируется в 41 доллар за баррель, "среднегодовой" доллар - 35,1 рубля, а инфляция - в 13%.

Цены же на нефть могут упасть до 41 долл. (и даже ниже), по аналитическим оценкам, в связи с такими, наиболее влиятельными факторами:
замедлением роста спроса на нефть в Китае и Индии - наиболее крупных нефтепотребителей (в том числе из-за освоения тамошних нефте- и газоресурсов);
медленными темпами сокращения добычи и экспорта нефти в регионе ОПЕК;
ростом добычи и экспорта нефти из Ирака и из стран-"новых" экспортеров (например, Судан, Йемен, Камерун, Чад);
 обнаружением крупных запасов высококачественной нефти в Эритрее, вблизи Сейшельских островов, на юго-западе Индийского океана (почти все там острова, кстати, - французские...), в Боснии-Герцеговине, на адриатическом шельфе Черногории и Хорватии;   
 стремлением стран-членов НАТО и других индустриальных стран продолжать политику по удешевлению нефти (в том числе с помощью распродаж нефти из собственных запасов через "подставные" страны и колониальные территории);
 тенденциями урегулирования или "замораживания" многих конфликтов в нефтегазовых и нефтегазотранзитных регионах (Ближний Восток,  Карибский регион, Закавказье, Колумбия, Индонезия, Таиланд, Мьянма, транзит российского газа через Украину): чем выше степень напряженности в этих "точках", тем выше мировые цены на нефть. 

В этой связи, многие российские и зарубежные эксперты дают такую шкалу долларово-рублевых изменений:
    мировая цена на нефть      рублевая цена доллара        (долл./баррель)  
           
      45-50                             33-31,5
 
      40-45                             36-33,5

      35-40                             38,5-36,5
      
      30-35                             41-38,5  

Иными словами, - чем меньше будет стоить доллар в рублях, тем меньшим станет рост цен на товары и услуги. Но для этого, опять-таки, требуются, согласно экспертным прогнозам, мировые цены на нефть не ниже 42 долларов за баррель.

Hosted by uCoz