Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Древнебалтийский очаг в центре России

В 2006-2008 годах в Московской и Рязанской областях состоялись археолого-этнографические экспедиции, результаты которых подтвердили: во-первых, на этих территориях в древности жили племена финно-угров и балтов. А во-вторых, - до сих пор там же встречаются этнические группы, родственные тем племенам !..


Ученые давно установили, что происхождение многих географических названий в Москве и Подомосковье и примыкающих к нему областях (например,  Мещера, Мещерск, Мценск, Клязьма, Яуза, Сетунь, Можай, Талдом, Икша, Гжель, Яхрома, Мещерск, Мценск, и даже Москва, Суздаль, Кострома...) - финно-угорское или древнебалтское. Раскопки первой полоdины 1950-х годов и в 1960-1970-х гг. выявили новые подтверждения этой версии. И вот, экспедиции 2006-2008 годов, удостоверив то  же самое, обнаружили в районе Мещера - это восток Подмосковья и примыкающий к нему северо-запад Рязанской области - этническую группу старообрядцев почти в 500 человек, происходящую от древнебалтского этноса. Населявшего этот регион в 6 - 10 веках.

Как отмечено в сборнике "Гуслицкие чтения-11 ноября 2006 года" (г.Куровское Московской области, 2007 г.),  на стыке Московской, Рязанской и Владмирской областей до сих встречаются люди, считающие себя принадлежащими народам "мещера" или "курша", но не знающими, за исключением нескольких слов, родного языка. Исчезнувшего за прошедшие столетия. А ведь, напомним, Куршская коса, да и  этно-историческая родина куршей, - на западе Литвы и в районе той  одноимённой косы (полуострова), что на северо-востоке Калининградской области. Многие ученые, в этой связи, считают, что, например, и подмосковный город Куровское, и Курская область с Курском называются так именно в связи с теми же  куршами, проживавшими в этих регионах в первые века нашей эры, наряду с другими этническими группами балтов и финно-угров, и  в центрально-европейской России. 

Как считает глава администрации подмосковного г. Куровское  Олег Филиппов, "для нас небезразлична история родного края. Каждое новое открытие поможет по-новму осмыслить прошлое и возродить прежние традиции".

По данным московского историка Сергея Михайлова, участвовашего в экспедициях 2006-2008 гг., "мой знакомый даже  в 1980-х годах встречал в г. Касимов, что в Рязанской Мещере, людей, в том числе старообрядцев, в паспорте которых в графе "Национальность" было записано "мещера". Хотя этот этнос,  в основном древнебалтский, официально не признавался в СССР. Получается, что процесс ассимиляции столь древнего балтского этноса в рязанской "глубинке" и на востоке Помосковья затянулся до конца ХХ  века!  Название  города Мещенск в Калужской области тоже  считается мещерским; многие территории Егорьевского и Шатурского районов Подмосковья тоже были васелены мещерой, но их язык и национальное самосознание исчезли сравнительно недавно - в 19 веке".

Результаты недавних экспедиций показали, что дренебалтское население северного и западного Подмосковья проникало далеко на восток -  до западных районов нынешней  Нижегородской области. А в граничащих друг с другом районах Подмосковья и Спас-Клепиковском районе Рязанской области по сей день  сохранияются остатки группы древних балтов - курша (куршаков), обосновавшихся в том регионе примерно 15 столетий тому назад. Они давно не знают своего языка, кроме считаных слов и поговорок, но пожилые куршаки-курши тех районов помнят некоторые выражения на своем родном языке. И даже показывают остатки национальной одежды и утвари своих предков. Значит,  как полагает С.Михайлов, куршский язык прекратил свое существование в этом регионе  в конце 19-начале 20 веков, то есть позже мещерского.        

В ближайшее время планируются  научные экспедиции в тот же регион. Надо полагать, их результаты тоже могут оказаться сенсационными...

Hosted by uCoz