Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Калининградская область сотрудничает с Северным Советом и присматривается к анти

Депутаты Калининградской областной Думы Феликс Алексеев и Валерий Селезнёв в составе делегации российских парламентариев побывали в Дании и Норвегии с целью участия в заседаниях Северного Совета и Арктического Совета. Российская делегация отметила положительную тональность в обсуждении газопроводного проекта "Северный поток" (РФ-Балтийское море-Германия) и эффективность антикризисной политики Норвегии.Как сообщил RUGRAD.EU Феликс Алексеев, активные дискуссии в ходе заседаний вызвал вопрос о строительстве газопровода Северный поток по дну Балтийского моря. Как известно, Швеция выступала критиком этого стратегического проекта, но участники Северного Совета попытку заблокировать проект не поддержали. Представители Дании отметили, что такое строительство потребует тщательной экологической экспертизы и контроля, но принципиальных возражений нет.

В настоящее время в составе Северного Совета участвуют Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и авотономные от Дании Фарерские острова и Гренландия. По словам Феликса Алексеева, в этих странах унифицированное законодательство и высокий уровень координации внешней и внутренней политики. Даже вступая в Евросоюз, участники Северного Совета решили сохранить своё объединение в расчёте на то, что их голос и мнение будет учитываться при принятии важных стратегических решений.

Что касается антикризисного опыта северных стран, Феликс Алексеев отметил, что Норвегия гасит негативные последствия с привлечением средств национального стабилизационного фонда, который создавался в течение последних 20 лет в основном на базе экспортных, прежде всего газоэкспортных доходов.  Сейчас создание такой национальной «копилки» считается мудрым решением. В Дании экстренных мер по борьбе с кризисом пока не предпринято, хотя перспектива роста безработицы до 4% (в настоящее время она составляет 2%) очень беспокоит датское правительство.

Hosted by uCoz