Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Старший брат посрамлен--Abcnyheter 26.02.2009

В первом квартале 2009 года валовой национальный продукт (ВВП) Норвегии оказался выше чем в Швеции. Впервые в истории норвежская экономика обошла шведскую.

"В пересчете на единую валюту в первом квартале этого года ВВП Норвегии превзошел шведский. Это случилось впервые",- так утверждает старший экономист First Securities Харальд-Магнус Андреассен.

Премьер-министр Йенс Столтенберг доволен показателями норвежской экономики, но предупреждает, что Норвегия пока не вышла из финанскового кризиса. "Мы сейчас наблюдаем значительно худшие экономические показатели и рост безработицы, однако шведская экономика находится в худшем положении",- сказал Столтенберг.

Министр финансов Кристин Халворсен считает, что приятнее обыгрывать шведов в лыжных гонках или в музыкальных конкурсах, а не обходить их в показателе ВВП. "Мы солидарны с нашим братским народом, который очень затронут финансовым кризисом, и этому я не рада",- говорит Халворсен.

Норвежский ВВП в первом квартале 2009 года оказался на 2,1 процента выше шведского. Согласно данным норвежского ЦСУ, 15 процентов норвежского ВВП составляет так называемая нефтяная рента. "Даже без нефти Норвегия так же богата как США и значительно богаче Швеции",- утверждает директор по исследованиям ЦСУ Одне Каппелен.

Текст статьи:http://www.abcnyheter.no/node/84332





Hosted by uCoz