Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Экономическая политика в период кризиса

Сегодня уже никто не отрицает, что всеобщий кризис обрушивается на мир подобно снежной лавине. Его безудержное развитие неизбежно вынуждает каждого ответственного человека, а тем более, руководителей и правительства государств,  ответственных за судьбы своих граждан, принимать решения и меры, способствующие радикальному преодолению кризиса.Кризис вносит все новые коррективы в экономику. До тех пор, пока он имел финансовый и биржевой характер, власти вливали ликвидность в систему и успокаивали население. В последнее время мы видим грустную статистику падения темпов роста ВВП, промпроизводства, сокращений сотрудников, девальвацию рубля на 20% за четыре месяца, некоторые чиновники уже признали рецессию в экономике... В период кризиса экономическая политика руководства государства может помочь стране, а может усугубить ее положение. Какие антикризисные действия в сложившейся ситуации могли бы быть эффективными? На какие непопулярные действия может пойти руководство страны для преодоления кризиса? С такими вопросами обратилось агентство "Комментарии.ру" к нашему эксперту, кандидату экономических наук Александру Козлову.
Сегодня уже никто не отрицает, что всеобщий кризис обрушивается на мир подобно снежной лавине. Его безудержное развитие неизбежно вынуждает каждого ответственного человека, а тем более, руководителей и правительства государств,  ответственных за судьбы своих граждан, принимать решения и меры, способствующие радикальному преодолению кризиса. Для принятия эффективных мер необходимо, как минимум, глубоко исследовать причины кризиса, законы, по которым он развивается. И уж совсем не лишним было бы представить состояние общества и экономики, к которому нам предстоит привести себя и общество, преодолев кризисные явления.
Причину как всеобщего, так и экономического кризиса можно сформулировать как возрастающее несоответствие модели экономического, и не только экономического поведения человека и общества объективному общему закону развития. Можно сказать, что непрерывный рост эгоистического желания человека привел общество к глобализации, то есть взаимной зависимости всех от всех, которая уже не выдерживает эгоистических мотивов поведения. 
И вот теперь необходимость выживания, существования во взаимосвязанной системе, обяжет человечество искать способ обуздать личный эгоизм каждого. Кризис должен привести к единственному правильному исходу: каждому человеку предстоит привести свои потребности к реальной необходимости, чтобы существовать ради других, и в этом своем правильном отношении к себе и другим, ощущать свое вечное и совершенное существование в соответствии с общим законом развития, в слиянии с Природой, или Творцом в терминологии каббалы.
Этот тезис можно отнести к необходимым "непопулярным мерам", на которые следует пойти правительствам ведущих стран мира. Нынешние попытки, в частности администрации США, обуздать кризис с помощью восстановления и стимулирования дальнейшего роста потребления неизбежно обречены на провал и только усугубляют ситуацию.
В случае неготовности лидеров и правительств на радикальные реформы в экономике, образовании, воспитании, культивировании нового образа жизни, основанного на смене модели поведения каждого человека, каждого народа, каждого государства с потребления для себя на отдачу, заботу об интересах всего человечества, кризис будет стремительно нарастать. Мы стоим на пороге всеобщего экономического коллапса, хаоса, угрозы голода и террора, эпидемий и войн, установления силовых режимов в самых, казалось бы, демократических и правовых государствах.
Человечество впервые достигло такого уровня своего развития, когда ему стало недостаточно средств решения своих проблем, основанных только на знании законов нашего мира. Нам предстоит овладеть общим законом развития, Высшими законами развития Природы и человека, на их основе измениться и привести себя в соответствие с этими законами. Природа целенаправленно оказывает свое воздействие на человека, чтобы побудить его привести себя и общество в совершенное состояние. В этом заключается смысл нашего существования в этом мире. В этом заключается решение всеобщего кризиса, на пороге которого мы сейчас находимся. 

Александр Козлов

www.
kabmir.com


Hosted by uCoz