Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Из страны в страну--РУССКИЙ ПОРТАЛ 4.03.2009


Из России в Голландию, как из дома в дом, - с восторгом восклицает Нина Михайлова. Вот уже год она живет заграницей. Программа «Au Pair» стала её проходным билетом во многие страны мира.  Нине повезло, она родилась в Латвии в городе Даугавпилс. Имея латвийское гражданство, она приобрела одно преимущество, зато очень важное – жить и свободно въезжать во все страны Евросоюза. Как рассказала Нина, её целью, как таковой, не была работа, она хотела подрабатывать, а в процессе изучать страну, культуру, язык и людей.
Так зарегистрировавшись на сайте www.aupair-world.net на её анкету откликнулись несколько семей. Нина выбрала семью из Англии. Они стали переписываться по электронной почте и созваниваться. И через 2 недели в аэропорту «Хитроу» её встречала «рабочая» семья.
 Кстати, «Au-pair» в переводе с французского языка означает «взаимность, обоюдность», «на равных» или «старший брат/сестра». Под этим выражением подразумевается взаимовыгодное соглашение между семьей нуждающейся в помощи и студентом желающим углубить свои знания иностранного языка и познакомиться с культурой страны «изнутри». Студент становится не только помощником, но и членом семьи, в которой он живет.
 Как оказалось история программы «Au-pair» имеет глубокие корни. Еще в прошлом столетии немецкоязычные семьи в Швейцарии посылали своих дочерей в знакомые французские семьи с целью изучения французского языка и правил этикета. Естественно, это были семьи среднего класса, которые зачастую не располагали средствами на учебу своих детей, тем самым такие поездки компенсировали пробелы в образовании их дочерей.
Вторая Мировая Война разрушила многие города, разорвала культурные и образовательные международные связи. Но после войны не стерлась память о полезных  начинаниях. Движение «Au-pair» стало возрождаться с новой силой, приобретая все более широкий размах.
 Конечно, для этой программы есть и свои ограничения, но они зависят от страны в которую вы хотите поехать. Так, http://www.chemodan.com.ua/ дает подробную информацию о возрастных ограничениях, желающему участвовать в программе «Au-pair». Кандидату должно быть не меньше 18 лет т.е. он должен быть совершеннолетним, и не старше 24 лет для Германии, 25-ти для Бельгии и США, 27-ми для Франции, и 29-ти для стран Скандинавии.
Кандидат должен знать язык - английский или язык страны в которую собирается поехать по программе, уметь обращаться с детьми, не состоять в браке и не иметь детей, уметь выполнять элементарные поручения по дому и желательно иметь водительские права. Но кандидату, как выясняется на практике, за редким исключением удается сесть за руль. Во-первых, там правостороннее движение; во-вторых, русские права там не действительны; и в третьих, иностранцы тоже переживают за свою машину, да и вы сами будете переживать за чужую машину.
 Средняя продолжительность рабочих часов в неделю -  35. Вторая половина дня для вас свободна, в это время вы можете ходить на языковые курсы, совершать  экскурсионные поездки по городу или заниматься чем вам захочется, плюс 2 выходных в неделю в вашем распоряжении. (Выходные и рабочее время оговариваются в контракте) Зарплаты как таковой вы не получаете, но выдаются карманные деньги каждую неделю около 300 – 500 евро, в зависимости от страны. И при этом принимающая сторона кормит, оплачивает языковые курсы и экскурсионные программы.
 Комфортные условия работы понравились Нине: - Я жила в 3-х часах от Лондона в небольшом городке,  вместе с семьей в коттедже, у меня была своя комната, компьютер и интернет. Я работала с мальчиком восьми лет. Трудность работы состояла в том, что взрослый английский язык и детский английский - сильно отличаются.  Дети не выговаривают половину звуков, коверкают слова, только через месяц я научилась понимать своего подопечного.  В мою работу входило отвести и привести его со школы, а иногда и поиграть - на этом мои обязанности заканчивались. Каждую неделю мне выдавали на расходы 55 фунтов стерлингов – это около 110 долларов, этой суммы мне вполне хватало. Через 6 месяцев я решила уехать, но семья думала, что я заключу с ними контракт еще на год. Они, конечно, понимали -  я молодая девушка и долго на одном месте сидеть не хочу. Мне было тяжело говорить им об отъезде, потому что у нас были очень хорошие и теплые отношения. В аэропорту мы все расплакались. Прожить пол года бок о бок – это серьезно! Мы до сих пор созваниваемся, и семья приглашает приехать меня еще раз.
 О причинах отъезда Нина ссылается на черту своего характера: - я не могу сидеть на одном месте, мне быстро все надоедает, более 6 месяцев в одной семье я никогда не жила. К тому же, я часто чувствую в себе противоречия, из-за которых мне сложно определиться с местом проживания.  Я не люблю Россию, не люблю её грязные большие города, как Москва и Питер, не люблю и город, в котором живу - Великий Новгород, потому что он пасмурный, в нем нет солнца, а вечные тучи и сырость вгоняют в депрессию. Люблю теплые страны, но в тоже время скучаю по дому. Вот такая двуликая черта моего характера, – вздыхает Нина.
 Потом Нина решила расширить свои географические познания и стала искать другую страну и семью. Но с ней произошла неприятность. Ей на электронную почту пришло письмо с предложением поработать в Австрии. Приглашающая семья предложила хорошие деньги, но главным условием работы было то, что все дальнейшие контакты и переезд будет осуществляться через агентство "Express links Travels and tours".
 Теперь агентство вело все переговоры с Ниной. Ей предложили оплатить адвоката, которого ей найдут для оформления «специальных» документов. И малыми суммами  выманили у нее 3 000 долларов. Хотя Нина прекрасно знала, что у неё есть все документы для беспрепятственного переезда в другую страну. Но было жалко потраченных денег, и она продолжала играть в игру мошенников, отсылая требуемые суммы.
- Усыпили бдительность, - говорит Нина, - когда я анализировала эту ситуацию, я не обратила внимания на один важный момент -  мне пришло письмо на электронный ящик, а обычно все сообщения оставляли на страничке, где я была зарегистрирована.  Хотя они и упоминали, что видели мою анкету на сайте. После всех отосланных денег, агентство набралось наглости просить прислать еще деньги на билеты – это предложение было сверх наглым!
 Деньги в семейном бюджете родителей Нины закончились, и ей пришлось просто прекратить общение с этой фирмой. При этом она ясно понимала, что возврата потраченной суммы добиться – нереально.
- Это моя вина, - говорит Нина, - меня просто нашли и развели, а я по доброй воле отсылала деньги мошенникам.
 Так Нина, решила попробовать еще раз. Но в этот раз она знала точно, что не попадется на удочку мошенников. И её бесценный жизненный опыт стал открывать перед ней заветные дверцы.
 Теперь она работает в Голландии, в Гааге  уже 5-ый месяц. Семья, в которой она живет, оказалась наполовину русской – Алеся из Санкт-Петербурга, а её муж – из Германии. Нина и Алеся стали настоящими подругами, вместе ходят в пабы и на дискотеки, а детей иногда оставляют знакомым.  Там она работает с 2-мя детками: девочкой – 3-х лет и мальчиком 9-ти лет. Мальчика она отводит в школу, а с девочкой сидит 2 дня в неделю до 15.00 часов, потом приходит мама, и Нину отпускают.
- Там детей водят в садик, только 3 раза в неделю, все остальное время они с няней или с родителями – для детей это очень хорошо, - считает Нина, - работать мне совсем не сложно, я люблю малышей. К тому же зарплата сейчас выше, чем в Англии – 500 евро в месяц. За время работы я смогла обзавестись двумя подругами. На курсы языка, которые мне оплачивала семья я не хожу, зато это время я посвятила на изучение города: необычная архитектура Гааги вызвает у меня большой интерес. А самое главное, что я заметила, иностранцы не волнуются, не боятся за наступающее призрачное «завтра».
 Нина заядлая курильщица. Курит с десятого класса. Большую часть её расходов составляет покупка сигарет. А заграницей они очень дорогие. Зная этот факт, Нина оказалась запасливой:
- Когда в первый раз я поехала в Англию, я набрала с собой блоки сигарет, но правда их хватало ненадолго. Пачка сигарет стоит около 5-6 евро – это достаточно большие деньги при условии, что я выкуриваю одну пачку в день. Я сильно удивилась тому, что там продается табак! Он стоит столько же, но по объемам намного экономичнее. И накрутить из них сигарет можно очень много. На сколько я знаю, англичане предпочитают табак, потому что он считается чище и в нем содержится меньше добавок. Так я, как и многие англичане, вечерами усердно крутила самокрутки!  А в Голландии разрешены, как я называю «фито» – наркотики. Власти запретили всю синтетику, но официально разрешено все, что имеет натуральное, травяное происхождение, как экстази на травах, марихуана, в общем, все «фито». Как бы смешно не звучало, но государство Голландии заботится о своих гражданах. Я, правда, никогда не заходила в бары, где продают и курят «фито», но мне их показывала Алиса. Если я еще кроме сигарет пристращусь к «фито» – о зарплате можно будет забыть! – смеётся Нина. По рассказам Нины среди голландцев особо популярна русская водка, конечно, у них есть и своя водка, но «русская водка» - это уже бренд.
 Сейчас Нине 23 года, в её планах доработать еще пол года, накопить денег и ехать поступать в международный институт в Австрии. – Мне за время работы по программе Au Pair всегда везло с семьями, мы с ними до сих пор переписываемся и созваниваемся. Но в то же время я понимаю, что я живу в чужой стране и в чужой  семье, скоро мне нужно будет создавать свою семью, поэтому я хочу сначала получить европейский диплом, чтобы работать в Европе, а потом определиться с местом проживания. Но я знаю точно, что это будет страна, с короткой зимой и долгим теплым летом, где солнце, не скупясь, будет радовать меня большую часть года!

Hosted by uCoz