Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

За право быть женщиной--РУССКИЙ ПОРТАЛ 8.03.2009


В 1910 году на Международной конференции женщин-
социалисток в Копенгагене выступила Клара Цеткин с предложением о праздновании Международного женского дня 8 Марта. Идея прозвучала, как феминистический выстрел к борьбе за равноправие женщин всего мира. Но если заглянуть в прошлое, оказывается, что 8 марта 1857 года на улицы Нью-Йорка вышли работницы швейных мастерских и обувных фабрик. Манифестантки требовали сокращения 16 часового рабочего дня до 10 рабочих часов и зарплату равную мужской. Как выяснилось, к этому времени мужчины через профсоюзные организации уже добились сокращения рабочего дня, и работали на 6 часов меньше, чем женщины.
 После этой демонстрации был создан первый профсоюз для женщин, который встал на защиту прав прекрасной половины человечества. Сегодня с трудом можно представить, как можно отработать 16 часов, получить низкую зарплату и успеть заняться своей семьей, чтобы при этом хватило времени на сон. Женщины боролись в первую очередь за право быть женщиной, за право заботиться о своей семье.
 Клара Цеткин на конференции лишь вспомнила о том, что происходило 53 года назад, и увековечила первый массовый протест в защиту женских прав – этот день и стал 8 марта.
 Впервые в 1911 году Австрия, Германия, Дания и Швейцария – отмечала международный женский день. В 1914 году праздник стал отмечаться уже в России и Нидерландах.
 В СССР Международный женский день 8 Марта сразу прижился и стал государственным праздником, но только с 1965 года его объявили выходным днем.
1975 год был объявлен ООН Международным годом женщины. Советские дипломаты решили, что в этот год празник 8 Марта должен получить официальный статус Международного женского дня - и получил.
 После распада СССР прекрасный женский день остался в перечне государственных праздников России. Отмечается он и в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день, в Узбекистане — как День матери. С 2007 года Международный женский день вернулся в реестр государственных праздников Латвии.
 Приезжие американцы, утверждают, что в США у них нет такого праздника, но праздник очень хороший. Зато там есть праздник цветных женщин, приходится он на 1 марта, и был установлен американским Национальным институтом цветных женщин в 1986 году.


Hosted by uCoz