Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Старинное полотно в руках грабителей--РУССКИЙ ПОРТАЛ 12.03.2009


В ночь с 7 на 8 марта из церкви норвежского города Ларвика злоумышленники похитили  картину средневекового немецкого живописца Лукаса Кранаха-старшего "Пусть дети приходят ко мне".В ходе следствия выяснилось, что злоумышленники влезли в окно по приставной лестнице, беспрепятственно проникли в церковь и вынесли самую старинную и дорогую, по оценкам специалистов, картину. Первыми о проникновение в помещение церкви узнали пожарные, которые приехали на вызов сигнализации, но никаких следов пожара они не обнаружили. Явные следы взлома, говорили о похищении церковного имущества.
Полотно Лукаса Кранаха-старшего "Пусть дети приходят ко мне" принадлежит церкви со дня ее основания, с 1677 года. Кража повергла в шок служителей церкви и её прихожан.
Эксперты находятся в догадках, почему воры похитили такую известную картину – ведь её невозможно продать. Можно только предположить, что полотно было украдено на заказ. Хотя, как правило, после кражи злоумышленники не торопятся сбывать украденное, они ждут по несколько лет, пока уляжется шумиха вокруг ограбления.
На сегодняшний день ориентировочная стоимость полотна - 15-20 миллионов норвежских крон, что составляет от 1,68 до 2,24 миллиона евро по курсу Центробанка.
Служители церкви уверенны, что ворованная святыня не принесет счастья, и надеются, что она в скором времени вернется обратно в церковь.
При написании новости использовались материалы:
 http://www.tula.kp.ru/online/news/210525/
 http://kp.ru/daily/24256/453936/print/ 


Hosted by uCoz