Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Фильм снимать - не уголь добывать--Nordlys 16.03.2009

Несмотря на  то, что дело о полетах российского вертолета над Шпицбергеном дошло до суда, норвежская и российская стороны не склонны считать, что инцидент приведет к ухудшению  сотрудничества.

Во вторник 17 марта закончится рассмотрение дела против российской угледобывающей компании "Трест Арктикуголь" (ТА). Суд первой инстанции Северного Трумса в течение двух дней рассмотрит вопрос, а затем, по прошествии примерно двух недель, будет вынесено решение.  

Прокурор Ларс Фаусе, выступающий истцом в деле,  считает, что ТА должен заплатить 50 тыс. крон за то, что он считает "незаконными полетами" над Шпицбергеном. Разрешения на полеты предоставлены угледобывающей компании исключительно в связи с производственной необходимостью, поэтому сюссельман Шпицбергена посчитал незаконным, что вертолет ТА был предоставлен съемочной группе, снимавшей фильм о Шпицбергене. Т.е. вертолет, как считают норвежские власти, использовался не по назначению.
Адвокат российской компании Надя Транинг считает, что ТА никогда не скрывал маршруты полетов и играл по правилам. "Компания получила разрешение на полеты, но трактовала его по-иному, чем норвежские власти", - заявила адвокат в суде. По ее мнению, разрешение на полеты над Шпицбергеном являются воплощением принципа недискриминационного доступа кхозяйственной деятельности на архипелаге, которые отражены в Парижском договоре (Свалбардском трактате).

"Трактат не содержит пунктов о воздушном пространстве и решение не может быть основано на положениях этого договора", - считает, в свою очередь, прокурор Фаусе. 

Генеральный директор ТА Александр Веселов не считает, что судебный процес повредит отношениям между Норвегией и Россией, он убежден в обратном. "Судебное решение устранит те  непонимания, которые имеют место, и приведет к лучшим и более конструктивным отношениям с Норвегией", - полагает Веселов.

Гендиректор ТА не верит в то, что его отношения с сюссельманом ухудшатся: "У нас хорошие контакты с сюссельманом , и мы обсуждаем все вопросы открыто и честно".

Сюссельман Пер Сефланн считает, что стороны  в течение всего процесса вели дискуссии в хорошем тоне: "У нас с русскими замечательные отношения,  и мы сумели удержать наши разногласия на профессиональном уровне".
Эксперт по России из Института Фритьофа Нансена Йорген Холтен Йоргенсен ранее работал переводчиком у сюссельмана и хорошо осведомлен о взаимотношениях сторон. Йоргенсен считает, что не Россия, а Норвегия усиливает хватку и меняет правила игры на архипелаге.

"В последние годы Россия проводит более самостоятельную внешнеполитическую линию, но не на Шпицбергене, где разногласия были случайными. Следствием этого было то, что русские все в большей степени признавали норвежскую юрисдикцию", - полагает Йоргенсен.
Текст статьи: http://www.nordlys.no/nyheter/article4184717.ece



Hosted by uCoz