Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Здесь нет украденных детей--Abcnyheter 26.03.2009

Гватемальская организация, защищающая права детей, считает, что норвежец похитил ребенка у убитых родителей. - Это невозможно, говорят норвежские власти.
В понедельник гватемальские власти подтвердили, что они систематечески продавали и отдавали в усыновление детей от родителей, которых убивали из-за оппозиции правительству. Между 1976 и 1986 г.г. не менее 5000 детей было продано за границу, вместо того, чтобы вернуть их семьям.
Организация, защищающая права детей, считает, что дети рассылались по всему миру, но гватемальские СМИ упоминали только Швецию и Норвегию.
С 1975 года 230 детей из Гватемалы были усыновлены в Норвегии, однако норвежские власти считают маловероятным, что дети были выкрадены.
Гватемала является второй в мире страной по числу разрешений на усыновление, причем в стране существует две системы: официальная и частная. Причем вторая практикует как выкуп детей у настоящих  матерей, так и похищение детей на улицах.
"Все усыновления в Норвегии осуществлялись исключительно через официальную систему. Нет оснований считать, что кто-то из детей был продан", - считает руководитель департамента Департамента по делам детей, молодежи и семьи Ингрид Хустад Хансен.
Почему гватемальская организация называет Норвегию как страну, куда осуществляется вывоз похищенных детей, неясно. Хустад Хансен считает, что незаконное усыновление детей в Норвегии осуществить чрезвычайно сложно: "Все усыновленные дети должны регистрироваться у нас. Если кто-то ездил за границу и не известил норвежские власти или не хахотел это сделать, тогда ребенок будет жить вне правовой среды. Я не понимаю, как это может произойти".
Текст статьи: http://www.abcnyheter.no/node/85995







Hosted by uCoz