Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Снова Рёкке, снова коррупция--NRK 6.04.2009

Депутат "Хёйре", курирующий в Стортинге вопросы бизнеса, считает, что сделки с акциями концерна Aker напоминают политическую коррупцию.
"Весь этот вопрос напоминает политическую коррупцию", - считает Турбьёрн Хансен.

Депутат указал, что принадлежащий Хьеллю Инге Рёкке концерн Aker получил в 2007 году 6,4 млрд. крон за продажу государству  доли в компании Aker Solutions (тогда компания называлась Aker Kværner). При этом Рёкке сохранил контроль над Aker Solutions.
На прошлой неделе Aker продал несколько предприятий Aker Solutions, что привело к значительному падению курса акций Aker Solutions на фондовой бирже. При этом сделки по продаже активов не были рассмотрены или одобрены государством как совладельцем компании Aker Solutions.

Хансен требует, чтобы правительство блокировало сделки: "Это привело к тому, что государство потеряло часть своей собственности, поэтому правительство должно использовать все возможные шаги для того, чтобы остановить или отменить эти сделки".
Как сообщила газета Dagens Næringsliv, Рёкке провел правительство, осуществив сделку не через саму компанию Aker Solutions asa, а через ее дочку Aker Solutions as.  Такой ход позволил Рёкке избежать созыва собрания акционеров, он лишь информировал о сделке совет директоров Aker Solutions as, где государство имеет одного представителя.
Тем самым Рёкке не стал соблюдать положения договора о создании Aker Solutions от 2007 года, которое усиливало государственное присутствие в компании.

Бывший министр финансов и однопартиец Хансена Пер-Кристиан Фосс заявил, что он вполне понимает подозрения в политической коррупции: "Отношения между правительством и и Рёкке становятся лишь более и более странными. Это выглядит так, словно правительство обхаживает Рёкке иначе, чем других капиталистов, например того же Стейна Эрика Хагена".

Министр промышленности и торговли Сильвия Брюстад в воскресенье заявила, что проведет собственное независимое расследование сделки.  Несколько ранее Брюстад просила Aker провести собственное внутренне расследование.
Министр отвергает обвинения в коррупции: "Это полная чушь, что мы относимся к отдельным игрокам иначе чем к другим. "Хёйре" пытается создать образ, который не является правильным".

Эксперт Хьелль Эрик Эйлертсен также весьма критически относится к сделке. Он говорит, что взамоотношения правящей Рабочей партии и Рёкке - это не та коррупция, которую показывают в фильмах об итальянской мафии. "Новый тип взаимоотношений укладывается в фомулу: "Я помогаю тебе, а за это ты помогаешь мне". Это выглядит так, как будто вся верхушка Рабочей партии принадлежит Aker-системе", - считает Эйлертсен. При этом государство присутствует в роли "слепого и глухого пассажира",  добавил эксперт.
Директор департамента информации Aker ASA Гейр Арне Дрангейд подчеркнул, что концерн не оказывает финансовой помощи какой-либо из политических партий. Он также указал, что в совете директоров некоторых компаний концерна присутствуют представители "Хёйре".
Компания Aker Solutions созвала 6 апреля экстренное собрание совета директоров для того, чтобы рассмотреть вопрос о проведении расследования сделок между Aker и Aker Solutions.

Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/okonomi/1.6557734





Hosted by uCoz