Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвежской скрепке 110 лет--РУССКИЙ ПОРТАЛ 8.04.2009

Сегодня без закладок, стиккеров, кнопок, скотча и скрепок невозможно представить жизнь канцелярского работника. Эти и другие предметы упростили трудовую жизнь человечества, но мало кто задумывался, что каждая канцелярская вещь имеет свою уникальную историю появления на свет.Канцелярская скрепка предназначена для временного скрепления листов бумаги. Она представляет собой согнутую металлическую проволоку  длинной примерно 3 см. Скрепка является одной из самых универсальных офисных инструментов. Её используют не только по прямому назначению, но еще как отвёртку, фишку для покера или отмычку.
В 18 веке первыми своеобразными «скоросшивателями» для скрепления листов были обычные матерчатые ленты, которые продевались через верхний правый угол надреза в бумаге. Потом нью-йоркские секретарши стали скреплять листы бумаги швейными булавками, которые придумал в 1835 году американский врач Джон Хауи. Конечно же, швейные булавки не были предназначены для такого использования, листы бумаги рвались, а секретарши все время кололись острым концом булавки.
В 1887 году житель Филадельфии Этельберт Мидлтон придумал стальную проволоку. Металлическая проволока  считалась идеальным, податливым, крепким материалом и стала применяться во многих хозяйственных отраслях. Но до изобретения скрепки оставалось еще 12 лет. 
В 1890 году Сэмюэль Фэем изобретает проволочную пружинку для крепления ярлыков к одежде.  Эту пружинку также пытались использовать для скрепления бумаги, но и данная вещь не оправдала надежд канцелярских работников.
Как, кажется, что тут сложного сложить проволоку несколько раз и получить скрепку? Оказывается, что эта мысль пришла в голову сразу трем изобретателям. Но только один человек вошел в историю как изобретатель скрепки. Норвежский математик Юхан Волер  в 1899 году сделал эскизы своего главного изобретения «палеоскрепки». Но патент на свое изобретение он смог получить лишь в 1901 году, потому что в Норвегии не было соответствующего закона и за письменным подтверждением авторского права ему пришлось ехать в Германию. 
К тому моменту уже было зарегистрировано несколько похожих изобретений. В 1899 году Уиллиам Мидлбрук из Уотербери, штат Коннектикут, запатентовал свой дизайн скрепки. А в 1900 году Корнелиус Броснан из Спрингфилда, штат Массачусетс, запатентовал свою Konaclip. Но данные конструкции  скрепок оказались не самыми удачными.  А вот конструкция Юхана Волера  была очень похожа на современную скрепку. Изобретатель почти сразу продал свой патент и компания "Gem Manufacturing" начала массовое производство скрепок.
А вот энциклопедический сайт «Википедия» считает, что Юхана Волера ошибочно ассоциируют с изобретением обыкновенной скрепки. Волер придумал скрепку в 1899 году и обратился в Германское патентное бюро 12 ноября того же года. Патент был зарегистрирован 6 июня 1901 года. Также он заполнил форму патента в патентное бюро США и 4 июня 1901 года получил еще один патент. Волер даже не догадывался, что компания "Gem Manufacturing Company Ltd" в Британии уже производит скрепки, причем более функциональные и практически значимые. Его дизайн скрепки был менее совершенен. После этого различные виды скрепок были запатентованы в США, но тип «Gem» запатентован не был. Поскольку Волер являлся работником патентного бюро Бринса в Кристиании в Осло, он был хорошо знаком с патентными процедурами и патентным законодательством Норвегии. Поэтому причины, по которым он решил запатентовать изобретение именно за границей, неизвестны. Возможно, он был слишком уверен в том, что это его изобретение, и хотел сохранить коммерческие права на него по всему миру. По какой-то причине он не стал развивать отношения с производителями ни в Норвегии, ни за границей, и со временем его патент стал недействительным. Между тем, скрепка «Gem» завоевала мировые рынки, включая Норвегию. Мнимое утверждение, что Волер изобрёл реально производимую скрепку, пришло из Норвегии в период войны и попало в энциклопедии сразу после Второй мировой войны.
Как бы то ни было скрепка очень близка норвежским сердцам. Так в Норвегии во время Второй мировой войны она стала символом сопротивления. Когда немецкие оккупанты запретили жителям Норвегии носить пуговицы с инициалами их монарха они,  чтобы подчеркнуть свою приверженность национальным традициям, стали прикреплять к своей одежде скрепки.
В феврале 1990 года в Осло был установлен пятиметровый памятник канцелярской скрепке. Автор Яр Эрис Паульсон посвятил свою работу столетию «двойного плоского витка проволоки».
Порой, приходя каждый день на работу и пользуясь привычными предметами, мы даже не задумываемся, что в чашечке с канцелярскими предметами лежит крошечная и уникальная вещь славная своей длинной, интересной и спорной историей.
При написании статьи использовались материалы:
http://ru.wikipedia.org/
http://www.calend.ru/holidays/norway/
http://www.friendsworld.ru/showthread.php?p=247769


Hosted by uCoz