Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

В Норвегии посольство Шри-Ланки пострадало от демонстрантов--РУССКИЙ ПОРТАЛ

С 7 апреля на улицах Осло продолжаются  демонстрации. В них принимают участия более 500 человек. Демонстранты преимущественно тамилы.
Недавно группа тамилов захватила в Норвегии посольство Шри-Ланки. Полиция не смогла сдержать натиск демонстрантов, они ворвались в помещения посольства, разгромив мебель и оргтехнику.МИД Норвегии выразил сожаление по поводу происшествия. Полиция также принесла извинения. Главное требование демонстрантов - это прекращение боевых действий против боевиков из группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ).  
 Справка:
Известно, что в 2008 году правительство Шри-Ланки начало новую широкомасштабную операцию против сепаратистов, пообещав, что в 2009 году с ТОТИ будет покончено.
2 января 2009 года правительственным войскам после месяца ожесточенных боев удалось взять город Килиноччи. А 25 января пал последний опорный пункт ТОТИ – город Миллаиттиву, тогда остатки боевиков укрылись в джунглях.
Группировка ТОТИ ведет гражданскую войну за создание независимого государства тамилов на востоке и севере Шри-Ланки более 25 лет. За это время погибли более 80 тысяч человек.
По новым данным сепаратистская группировка ТОТИ призвала правительство страны изменить двухдневное прекращение огня на бессрочное.
Махинда Раджапакса, президент Шри-Ланки в минувшее воскресенье объявил о прекращении боевых действий против сепаратистов на двое суток. Это решение было принято для вывода беженцев из окружения, в котором они оказались вместе с ТОТИ.
Но «ТОТИ призывает к безусловному и бессрочному прекращению огня, которое будет способствовать мирным переговорам», - приводит заявление сепаратистов интернет ресурс сепаратистов «Тамилнет».
В апреле ТОТИ была выбита из последнего населенного пункта Путукудийируппу, где был оборудован укрепрайон. Сейчас под контролем боевиков находится участок побережья севернее города Муллайттиву площадью менее 20 квадратных километров, большую часть которого занимает очерченная правительством «зона безопасности» для беженцев.
Как считают РИА новости,   несмотря на нехватку продовольствия, воды и медикаментов, от 50 до 100 тысяч блокированных там мирных жителей не могут перейти на освобожденные территории, так как сепаратисты используют их в качестве живого щита.
При написании новости использовались материалы:
http://www.nationalsecurity.ru/library/00016/00016ltte.htm
http://www.rian.ru/world/20090414/168090368.html


Hosted by uCoz