Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Морская супердержава--NRK 16.04.2009

Норвегия первой из арктических стран получила право на контроль над континентальным шельфом за пределами 200-мильной зоны.
Таковым было решение Комиссии по расширению континентального шельфа при ООН. Теперь страна имеет право на хозяйственную деятельность в акватории, превосходящей по размерам Великобританию.
"Решение значительно укрепило права и ответственность Норвегии в акватории, размером около 235 тыс. квадратных километров. Рекомендация, поэтому, явилась историческим событием, которое имеет для Норвегии огромное значение", - заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Юнас Гар Стёре.

Все прибрежные государства автоматически получают права  на контроль над континентальным шельфом в пределах 200  морских миль от берега. Но Норвегия и  многие другие страны имеют шельф, который простирается далеко за эти граниицы. Поэтому Норвегия, в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву, должна была документировать геологические данные о шельфе и подать их в Комиссию по расширению. Теперь норвежская заявка удовлетворена и претензии страны признаны обоснованными.
"Решение является основой для норвежского определения продолжения шельфа в полярных широтах. Это способствует ответственному управлению ресурсами и создает более надежную основу для экономических инвестиций и эффективного продвижения положений морского права на Севере", - заявил министр.

Решение Комиссии по расширению, однако, не разрешило российско-норвежский спор о разделе морских пространств в Баренцевом море. На сегодня  спорная акватория, на которую претендуют обе страны, составляет около 175 тыс. квадратных километров.
Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.6567339





Hosted by uCoz