Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия приняла участие в разработке ракет--РУССКИЙ ПОРТАЛ 1.05.2009

В 2013-2014 году устаревшие российские зенитные ракетные комплексы "Бук-М1", которые в настоящее время несут боевое дежурство по охране Хельсинки, будут заменены норвежско-американским аналогом, сообщает Associated Press со ссылкой на решение финского правительства.
Комплексами NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System), производимые  норвежской компанией «Kongsberg» и американской «Raytheon» заменят ЗРК "Бук-М1". Стоимость контракта составит 346 миллионов евро.В  2003 году боевые стрельбы из ЗРК NASAMS класса «земля-воздух» провели расчеты испанской армии, говорится в пресс-релизе американского производителя вооружения Raytheon Company. Выстрелы по беспилотным самолетам-мишеням произведены ракетами Surfaced Launched AMRAAM, которые были разработаны «Raytheon» совместно с конструкторами ВВС и ВМС США.
Участниками боевых стрельб были представители норвежской компании-разработчика «Kongsberg Defence and Aerospace» и американской «Raytheon Company», которые занимались планированием боевых заданий и записью данных.
Впервые четыре расчета NASAMS появились в испанской армии только в 2003 году. Для проверки боеготовности было разработано два различных сценария
Передвижной ЗРК NASAMS средней дальности был разработан специально для замены комплексов "Improved Hawk" вооруженных сил Норвегии. Боеприпасами для новых ЗРК стали американские ракеты AMRAAM. ЗРК NASAMS по своим боевым возможностям значительно превосходит предшественника, поскольку способен одновременно сопровождать и поражать большее количество целей. Кроме этого, расчеты тратят меньше времени на его перевод из походного положения в боевое.
В 1993 году прошли первые полигонные испытания ЗРК NASAMS, а с 1994 он поступил на вооружение норвежской армии. Помимо Испании, комплекс NASAMS также поставлялись в Нидерланды.
При написании новости исползовался материал:
http://lenta.ru/news/2009/04/30/nasams/
http://lenta.ru/news/2009/01/22/gadfly/



Hosted by uCoz