Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Таблетки пригоршнями--Abcnyheter 3.05.2009

Около одного миллиона норвежцев употребляют не менее трех выписанных по рецепту лекарств ежедневно. Эксперт в вопросах фармакологии называет количество принимаемых таблеток "клоссальным".

Свежие данные из Норвежского регистра выписанных рецептов показывают, что многие выписывают различные препараты и применяют их одновременно. 915 тыс. норвежцев употребляют не менее трех выписанных по рецепту лекарств ежедневно., а 415 тыс. принимают минимум пять препаратов в день.
"Мы поражены тем, как много людей употребляют огромное число различных медицинских препаратов. Мне не приходилось встречать подобных данных о норвежских пациентах раньше", - утверждает эксперт-фармацевт Стейнар Мадсен.

Он опасается того, что неправильное смешивание различных препаратов может ослабить их действие и иметь фатальные последствия. Часто виновными в неправильной комбинации лекарств оказываются лечащие врачи, которые не утруждают себя составлением детальных предписаний.
Особенно возрастает риск неправильного приема лекарств в случаях, когда пациент выписывается домой из больницы. "Риск, что препарат будет назначен неправильно, весьма высок", - считает Мадсен. 
Текст статьи: http://www.abcnyheter.no/node/88153





Hosted by uCoz