Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Борьба с предрассудками--Aftenposten 14.05.2009

Как утверждает исследователь Fafo Гури Тюлдум,  женщины-иностранки, выходящие замуж за норвежцев, часто встречаются с предрассудками по приезду в Норвегию. Она описывает три категории,  к которым чаще всего причисляют приезжих иностранок:
- Традиционная женщина: к ней причисляют женщин, которые готовы играть традиционную роль домохозяйки. Они не думают о карьере, заняты тем, чтобы красиво одеться на радость своему мужу, и стараются сохранить себя в этом качестве. Как считает исследователь, данную модель поведения иностранных женщин часто продвигают на рынке бюро знакомств, и значительная часть норвежских мужчин также считает, что женщины-иностранки, на которых они женятся, должны быть именно такими.
- Скользкая, изворотливая женщина: В Интернете содержатся предостережения против женщин, которые прибывают в Норвегию, чтобы обмануть доверчивых норвежских мужчин. Как утверждает Тюлдум, распространены истории о женщинах, которые появляются только в тот день, когда им выплачиваются пособия, такие персоны классифицируются как чистые охотницы за счастьем.
- Женщина - беззащитная жертва: в эту категорию попадают пассивные, лишенные воли женщины, часто в помощи нуждаются не только они сами, но и их дети. 
Однако в угоду коньюнктуре, женщина может изменить свой облик, считает исследователь. "Когда женщина вступает в конфронтацию с этими предрассудками, чаще всего она выбирает образ традиционной женщины, даже если она таковой не является", - заключает Тюлдум.
Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3075100.ece





Hosted by uCoz